Для размещения отдыхающих в Астраханской области функционирует развитая сеть гостиниц и малых отелей, а также баз отдыха и туристских баз. По данным Астраханьстат всего по итогам 2017 года в области насчитывалось 334 коллективных средства размещения с номерным фондом 6159 номеров. Численность размещенных лиц составила 268,2 тыс.человек. Средний уровень загрузки в сезон составляет порядка 85%, в низкий сезон – порядка 37%.

В городе Астрахань располагается отель международной сети Park Inn by Redisson 4*. Отель располагается рядом с железнодорожным вокзалом и автовокзалом. Номерной фонд составляет 132 современных номера, из которых 11 полулюксов, 7 смежных номеров, 2 номера с удобствами для людей с ограниченными возможностями. Номера оснащены всем, что может понадобится гостю, включая бесплатный беспроводной высокоскоростной доступ в Интернет. В отеле функционирует ресторан «RBG» с разнообразным меню. Современные конференц-залы вместимостью до 200 человек оборудованы всем необходимым для проведения деловых мероприятий любого уровня.

Также в регионе представлены две российские сети AZIMUT и ЮПРО.

AZIMUT Отель Астрахань – современный отель в центре Астрахани, предлагающий гостям демократичные цены, гибкую систему скидок и спецпредложений и комфортное размещение как в командировке, так и во время отпуска. От отеля около 10 минут езды до вокзала и 15 минут до аэропорта Астрахани. Отель предлагает постояльцам 242 номера на любой вкус: стандарт, супериор, двухкомнатные апартаменты. Часть номеров оборудована в соответствии с оригинальной СМАРТ-концепцией AZIMUT. Ресторан AZIMUT предоставляет возможность попробовать местную кухню Астраханского региона во время завтрака и ужина в формате «шведский стол». Гостям с деловыми целями отель предлагает 4 новых SMART зала вместимостью до 300 человек с ультрасовременным оснащением.

Бизнес-отель «Золотой Затон» 4* расположен на берегу затона Золотой реки Волга всего в 4 минутах езды от международного аэропорта Нариманово (г. Астрахань) и 10 минутах езды на автомобиле до делового центра города. Отель «Золотой Затон» располагает 141 номером, среди которых есть как классические номера так и номера- апартаменты с кухонной зоной. Для удобства гостей все номера оборудованы высокоскоростным кабельным доступом в интернет. Инфраструктура отеля имеет собственный внутренний двор, выходящий на набережную Золотого Затона, и превращается в открытое летнее кафе в теплое время года. В отеле функционируют 4 конференц-зала вместимостью от 12 до 90 человек. Все залы оборудованы необходимой техникой для проведения любых типов мероприятий от небольшой тренинг-сессии или деловых переговоров до крупной презентации. Ресторан «Волга-Волга», расположенный на первом этаже, предлагает гостям завтраки в формате шведского стола, включенные в стоимость проживания, а также обширное меню классических европейских блюд. Особенностью ресторана является отдельное меню Астраханской кухни. Имеется бесплатная охраняемая парковка для гостей отеля.

В городе Астрахани также функционирую отели уровня 5* «Новомосковская».

Гостиница «Новомосковская» – отель категории «пять звезд» в Астрахани, выгодно отличающийся не только уровнем сервиса и развитой инфраструктурой, но и уникальным расположением в деловом и историческом центре города. В гостинице «Новомосковская» созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания. В распоряжении гостей: 54 просторных номера различных (улучшенных) категорий, круглосуточная служба размещения, бесплатный доступ в Интернет через сеть Wi-Fi, ресторан «Новомосковский», лобби-бар «Премьеръ», конференц-зал вместимостью до 60 человек, центр здоровья, охраняемая автостоянка.

Также в городе представлены отели уровня 3-4*, малые отели и гостиницы, что позволяет найти удобное и комфортное средство размещения для туристов любой категории.

Сертифицированной гостиницей категории 3*, предлагающей туристам высокий уровень облуживания является «Лотус». Современная 3-хэтажная гостиница «Лотус» находится в историческом и деловом центре Астрахани и при этом в 10 минутах езды от железнодорожного и автовокзала и 15 минутах от аэропорта. Также в непосредственной близости находятся набережная Волги, Лебединое озеро, площадь Ленина. Все номера оснащены комфортабельной мебелью, телевизором, сплит-системой и собственной ванной комнатой.  На всей территории действует Wi-Fi, имеется крытый мини-бассейн, сауна и парковка. Гости могут заказывать еду в кафе отеля, также в каждом номере есть холодильник и электрический чайник. Отель располагает круглосуточной охраной и системой видеонаблюдения.