Единый событийный календарь Белгородской области на 2018 год включает в себя 151 мероприятие.

Наиболее массовыми стали:

-    Межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта на Красную горку «Фомина яишня» (Новооскольский район) – 8 500 зрителей;

-    Межрегиональный музыкально-литературный праздник «Воронцовый край» (Вейделевский район) – 2 000 человек;

- Военно-историческая реконструкция событий Гражданской войны (Белгородский район) – 3 000 человек;

-    IV Международный фестиваль «БелМелФест» (г. Белгород) –
более 7 000 человек;

-    Кулинарный фестиваль «Русская каша» (г. Белгород) – 29 000 человек;

-    VI патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» (Белгородская область) – 20 000 человек;

- Фестиваль «Белгородская черта» – 3 000 человек;

- Всероссийский фестиваль народного творчества «Ситцевый узорный хоровод в лаптях» (Грайворонский район) – более 5 000 человек;

-    Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания – Белгородская слобода» (Ракитянский район) – 3 000 человек.

В номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении» Музыкально-литературный праздник «Воронцовый край» (Вейделевский район) занял 3 место.

XIII международный фольклорный праздник «Славяне мы — в единстве наша сила» награжден специальным дипломом «За популяризацию темы единства и дружбы народов» в номинации Лучшее туристическое событие в области культуры (региональный этап).

Так же в 2018 году, второй год подряд, Белгородская область вошла в Золотую лигу «Лучшие из лучших», заняв 9 место, в Национальном рейтинге развития событийного туризма на территории Российской Федерации. В рейтинге приняли участие 83 субъекта Российской Федерации на территории которых проводились туристические события (без учета г.Москвы и г.Санкт-Петербурга).