Водные ресурсы
Гидрографическая сеть республики принадлежит бассейну Каспийского моря. Главной рекой республики является река Терек, которая пересекает регион с запада на восток.

 Почти все имеющиеся реки носят ярко выраженный горный характер.

По водному режиму реки Чеченской Республики можно разделить на два типа. К первому относятся реки, в питании которых важную роль играют ледники и высокогорные снега. Это Терек, Сунжа (ниже впадения Лесы), Асса и Аргун.

Ко второму типу относятся реки, берущие начало из родников и лишенные ледникового и высокогорного снегового питания. В эту группу входят Сунжа (до впадения Ассы), Валерик, Гехи, Мартан, Гойта, Джалка, Белка, Аксай, Ярык-Су и другие, менее значительные. 

Озера в Чеченской Республике встречаются как на равнинах, так и в горной части. Они разнообразны по происхождению и характеру водного режима. Озеро Кезеной-Ам, расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря на южном склоне Андийского хребта – самое большое и глубокое озеро на Северном Кавказе. Озеро Галанчожское, Яски-Ам, Безеной-Ам, Чентий-Ам в живописных горных районах республики; озеро Капустино, Генеральское, Майорское, Джалкинское в равнинной части республики.