Величина ресурсов поверхностных вод на территории Чувашии в средний по водности год составляет более 2 млрд.м³ и представлена реками, водоемами, озерами и болотами.

Несмотря на малые размеры для густонаселенной республики озера имеют большое значение. Воды их широко используются населением и в народном хозяйстве. В Чувашии 66 озер объявлены памятниками природы республиканского и местного значений. Они являются местом обитания редких или исчезающих видов фауны, таких как выхухоль, бобры, водоплавающей птицы. Пойменные озера богаты рыбой. В озерах поймы р. Сура встречается редкое для средней полосы растение водяной орех или чилим. Из озера Когояр добывается сапропель, который применяется в медицине.

В Чувашской Республике насчитывается 754 озера. Однако крупных озер в республике не имеется. Свыше 85% из общего числа озер не превышают площадь 5 га. Самыми крупными по площади водного зеркала являются озера: Черное − 40 га, Большое Лебединое − 30 га, Белое − 18 га, Кюльхири − 14 га, Светлое − 13 га.

У преобладающего большинства озер глубины небольшие до - 2,5 м. Только 7 озер имеют максимальную глубину более 10 м.

Густота речной сети республики составляет 0,48 км/км2. Наиболее высокие значения густоты речной сети (до 1,2 км/км2) приурочены  к возвышенной северной части Чувашии, которая отличается сложным геолого-тектоническим строением с развитой микроскладчатостью и многочисленными водоносными горизонтами.

Южная часть республики характеризуется более слабым развитием речной сети. География водных ресурсов как в количественном, так и в качественном плане очень различна. Если республика в северной и северо-западной ее части обладает достаточным объемом воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, промышленного и сельско-хозяйственного производств, то в центральной, южной и юго-восточной частях остро ощущается недостаток воды даже для хозяйственно-питьевых нужд населения.

Основными реками, протекающими через территорию республики, являются Сура и Волга.

Река Сура, правый приток Волги, протекает на западе республики с юга на север. Длина реки в пределах Чувашии равна 280 км, общая длина 857 км. Площадь водосбора на границе с Республикой Марий Эл составляет 65,5 тыс. км,2 общая площадь водосбора 67,5 км2 .Среднегодовой расход воды 251,1 м3/сек, среднегодовой объем стока − 11,7 км,3 наибольший − 16,02 км3, наименьший − 3,91 км3. Из реки Суры осуществляется водозабор для питьевых нужд для городов Алатырь (46,9 тыс. человек) и Шумерля (41,0 тыс. человек). Река судоходна.

Река Волга протекает в северной части Чувашии практически с запада на восток, протяженность ее в пределах республики составляет 140 км. Площадь водосбора при выходе реки из республики равна 629 тыс. км2, при среднегодовом объеме стока (плотина Чебоксарской ГЭС) 112,5 км3. Наибольший объем годового стока равняется 165 км3, наименьший - 63,9 км3.

Два крупных водохранилища на реках Малый Цивиль и Карла в Вурнарском и Шемуршинском районах являются одними из крупнейших водохранилищ в Приволжском федеральном округе. Объем Вурнарского водохранилища составляет 12,65 млн.м³, Шемуршинского водохранилища составляет 15,9 млн.м³.

Большое значение для республики имеет р. Большой Цивиль - правый приток Волги. В бассейне р. Большой Цивиль расположена четвертая часть территории Чувашии. Длина р. Большой Цивиль 172 км, водосборная площадь 4,69 тыс. км2. Среднегодовой расход воды в реке 21,2 м3/сек, среднегодовой объем стока - 0,92 км3, наибольший - 1,2 км3, наименьший - 0,39 км3. Основными притоками р. Большой Цивиль являются Малый Цивиль (134 км), Унга (65 км), Сорма (52 км), Рыкша (42 км).

Не отрицая значения крупных рек, Волги и Суры, для жизни нашей республики огромное значение имеют малые реки. Количество их достигает до 2356, а протяженность составляет до 8,6 тыс.км. Все они относятся к Волжскому бассейну. Наибольшая их часть (93,1%) имеет длину менее 10 км, то есть относятся к мельчайшим. Рек длиной 10-25 км имеется 119 (5%), от 26 до 100 км – 37 (1,6 %), от 101до 500 км -5 (0,2%) и более 500 км − 2 (0,1%).

Очень интересен вопрос состояния вод в малых реках, так как практически все населенные пункты республики расположены вдоль них. Следует отметить, что характерной особенностью малых рек является их более низкая, по сравнению с большими и средними реками, способность к самоочищению вследствие низкой водности, в результате чего на этих реках значительно чаще, чем на крупных , формируются участки хронического загрязнения, а гидрохимический режим более ярко отражает особенности географического положения водосбора. Поэтому здесь тенденции выражены ярче и, как правило, более значимы, чем на крупных реках.

Наиболее значимыми из малых рек являются Бездна, Киря, Меня, Выла, Унга, Аниш, Кукшум, Ута, Аль, Рыкша. Население пользуется водой рек как источник орошения, водопоя скота и для других нужд. Малые реки привлекают население как места отдыха и рыбалки.