Водные объекты Чукотка достаточно хорошо обводнена морями, реками и озерами. Моря и поверхностные воды суши представляют огромный комплекс природных рекреационных ресурсов, на основе которых можно развивать многие виды водного туризма, круизы, сплавы, яхтинг, арктический дайвинг, спортивную рыбную ловлю. Однако их освоение осложняется суровыми климатическими условиями региона. Так, характерными особенностями морей Чукотки являются тяжелая ледовая обстановка, штормы, туманы, сильные приливные течения. Не менее сложны гидрологические условия на реках, которые освобождаются ото льда лишь на 2-3 летних месяца. Распространение многолетнемерзлых пород препятствует питанию многих водотоков за счет подземных вод. Чукотка омывается тремя шельфовыми морями – Восточно-Сибирским и Чукотским (бассейн Северного Ледовитого океана) и Беринговым (Тихоокеанский бассейн). Моря играют большую роль в рекреационном освоении Чукотки, так как, несмотря на короткий навигационный период и необходимость использования теплоходов ледокольного типа, именно круизные морские путешествия способны доставить в ЧАО основную массу туристов. К тому же круизный туризм наименее разрушителен для природной среды региона. Животный мир морей является также одним из ресурсов экологического и научного туризма (наблюдение за морскими животными и птицами), и событийного спортивного, когда туристы присутствуют при морзверобойном промысле аборигенов. Реки Чукотки относятся к бассейнам морей Северного Ледовитого (Восточно-Сибирского и Чукотского) и Тихого (Берингова) моря) океана. Большая часть  рек имеет небольшую протяженность 270-500 км. Самые крупные реки Анадырь (1150 км), Омолон (1140 км), Малый Анюй (758 км) и Большой Анюй (693 км) частично пригодны для прохода маломерных судов. Реки, как правило, берут начало со склонов хребтов, а потому в верховьях имеют горный режим с перекатами и порогами, что позволяет использовать их для сплавов в основном I-II-III категорий. Все реки богаты рыбой и являются местами традиционной рыбной ловли (табл. 2.3). Озера Чукотки многочисленны, разнообразны по своему происхождению, возрасту и гидрологическим характеристикам. Выделяют следующие группы озер: термокарстовые ледниковые, речных долин, в том числе старичные, лагунные, тектонические и кратерные.   Главные реки Чукотки.
Название реки Длина (км) Место впадения Функциональное рекреационное использование
Бассейн Восточно-Сибирского моря
Омолон 1140 Колыма судоходство, сплавы, рыбалка
Малый Анюй 758 Анюй -//-//-
Большой Анюй 693 Анюй -//-//-
Пегтымель 345 Восточно-Сибирское море сплавы, рыбалка
Раучуа 323 Восточно-Сибирское море -//-//-
Чаун 278 Чаунская Губа -//-//-
Бассейн Чукотского моря
Амгуэма 498 Лагуна Амгуемы сплавы, рыбалка
Ванкарем 194 Лагуна Ванкарема -//-//-
Чегитунь 137 Чукотское море -//-//-
Бассейн Берингова моря
Анадырь 1150 Залив Онемен судоходство, сплавы, рыбалка
Великая 556 Залив Малый Онемен сплавы, рыбалка
Белая 487 р. Анадырь -//-//-
Танюрер 482 р. Анадырь -//-//-
Майн 475 р. Анадырь -//-//-
Канчалан 426 Канчаланский лиман -//-//-
Туманская 367 Лагуна Тымна -//-//-
Хатырка 367 Берингово море -//-//-
  Наибольшее распространение имеют термокарстовые озера, занимающие до 70% площади низменностей Чукотки, котрые характеризуются малыми глубинами (1.5 м) и не представляют большого интереса для туризма. Озера ледникового типа обычно отличаются значительной площадью зеркал и глубиной до 10-20м, а потому могут иметь многофункциональное рекреационное использование: яхтинг, лодочные маршруты и рыбная ловля. Тектонические озера, достаточно многочисленные в горных областях Чукотки, относятся к уникальным водным объектам Чукотки и являются водными ресурсами экологического туризма и арктического дайвинга из за большой глубины. Самые глубокие и уникальные по многим параметрам озеро Эльгыгытгын, заполняющее кратер древнего вулкана, выделено для организации на его основе национального парка. В таблице 2.----- представлены наиболее типичные озера Чукотки.   Озера Чукотки
Название озера Тип озера Длина, км Ширина, км Площадь, км2 Глубина, м Функциональное рекреационное использование
Экитыки ледниковое 23,5 2,5 58,75 10 питьевое водоснабжение
Вайгытгын ледниковое 4 4 16 10 яхтинг, рыбалка
Красное старичное 3,5 17,1 600 4 яхтинг, рыбалка, лодочные маршруты
Майнц тектонические 10-20   250 100 яхтинг, дайвинг, лодочные маршруты, рыбалка, научный туризм
Иони
Коолень
Эльгыгытгын тектоническое       170 экологический туризм, научный туризм
  Большинство озер представляют интерес для экологического и научного туризма. Все водные объекты являются ресурсами спортивной рыбной ловли: в реках берингоморского побережья нерестятся лососевые виды, а внутренние водоемы богаты гольцом, хариусом, щукой и другими видами рыб.