Разнообразие климатических условий области определяется большой протяженностью территории с севера на юг и с запада на восток и расчлененностью рельефа. Климат в Иркутской области резко континентальный. По сравнению с территориями, расположенными на тех же широтах в европейской части России, здесь  бывает самая длительная  зима, рекордное количество часов солнечного сияния, большая годовая абсолютная амплитуда температур воздуха, высокое давление и быстрая смена пого­ды весной и осенью.Максималь­ные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а су­точные - 30 °. Среднегодовая температу­ра воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная, за исключением побережья Байкала. Самый холодный месяц — январь, средняя месячная тем­пература которого колеблется от – 15° до – 33,4°, на большей же части территории температура изменяется от –20°С до – 25°С. Самый теплый месяц — июль, средняя температура возду­ха которого +18°С. Максимальная температура воздуха в от­дельные дни достигает +36

Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм в год. Максимум осадков приходится на июль -август, минимум - на февраль и март. Наибольшее количество дней с осадками наблюдается в северных и западных районах, наименьшее — в центральной лесостепной части области.

По сравнению с другими областями, ле­жащими на тех же широтах, Иркутская область выделяется преобладанием в году высокого атмосферного давления, ко­торое достигает 770 мм.