Жителям Иркутской области повезло жить на берегу необыкновенно красивого озера Байкал – самого глубокого пресноводного озера в мире. Благодаря своим уникальным природным свойствам Байкал занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не только природный феномен, но и сокровищница материальной и духовной культуры Центральной Азии, о чем свидетельствуют археологические памятники, ритуальные шаманские тексты, петроглифы и сохранившиеся обряды байкальских бурят. Побывать здесь и увидеть знаменитую байкальскую нерпу, а также отведать вкуснейшего байкальского омуля – мечта многих туристов.
Регион обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек.
Через территорию области проходят международные и межрегиональные туристические маршруты: «Великий чайный путь», «Байкал-Хубсугул», «Восточное кольцо России».
Иркутск, столица региона, -один из красивейших городов России, сочетающий уникальный архитектурный стиль и традиции культуры сибирского города. В Иркутске находится множество памятников деревянного зодчества, уникальных церквей, объектов архитектуры и инженерного искусства, известные в России и за её пределами театры, старейшие музеи. Особенное место занимает историко-архитектурный комплекс «Декабристы в Иркутске». Большое внимание гостей города привлекает и восстановленная историческая часть города – «130 квартал» («Иркутская слобода»). Слобода выполняет функции культурного и туристического центра Иркутска - здесь отреставрированы деревянные дома, имеющие историческую ценность, восстанавливаются утраченные здания, открыты кузнечные и гончарные мастерские, сувенирные лавки, кафе, построен Дом музыки всемирно известного пианиста - иркутянина Дениса Мацуева, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Иркутском и Байкалом.
Кругобайкальская железная дорога – архитектурно-исторический памятник начала XX века. Это не только потрясающие виды на озеро Байкал, но и огромное количество уникальных инженерных сооружений: длинных туннелей, множество каменных и железобетонных галерей, мостов, виадуков. Эту уникальную железную дорогу по праву называют подвигом инженерной мысли русских и итальянских инженеров, железнодорожным музеем под открытым небом.
В поселке Листвянка, расположенном в 70 км от Иркутска у истока Ангары, единственной реки, вытекающей из Байкала, возвышается сакральный Шаман-камень. В древности буряты привозили на этот камень людей, подозреваемых в преступлении, и если наутро человека здесь не находили, то его вина считалась доказанной. В Листвянке можно посетить Байкальский музей и совершить виртуальное погружение на дно Байкала, посетить нерпинарий и увидеть представление байкальских нерп, подняться на фуникулере на смотровую площадку Камня Черского, откуда открывается великолепный вид на исток реки Ангара, озеро Байкал и горы Хаман-Дабан.
Остров Ольхон, самый крупный остров на Байкале- место мистическое и заповедное, центр шаманизма. До сих пор здесь часто собираются шаманы со всей Юго-Восточной и Средней Азии, уверенные, что здесь обитает владыка подземного мира Эрлик-хан. Остров богат археологическими памятниками, историческими преданиями и древними легендами.Самое популярное и загадочное место на Ольхоне – мыс Бурхан. Мыс оканчивается двухвершинной скалой, называемой «Шаман-скала». Шаман-скала – самый известный символ Байкала, без ее изображения не обходится ни один фотоальбом об озере.
В Ольхонском районе находятся самые популярные места отдыха на Байкале. Здесь, в живописных бухтах и заливах, вода прогревается настолько, что можно купаться, а песчаные пляжи располагают к отдыху. Также местные базы отдыха привлекают любителей активного отдыха – здесь есть все условия для занятий дайвингом, рыбалкой и охотой.
Хотя пик туристической активности в Иркутской области приходится на летнее время, зимой регион предлагает не меньше возможностей для интересного, насыщенного впечатлениями отдыха.
Зимой Байкал особенно прекрасен. Пейзажи зимнего озера никого не оставят равнодушным:сотни километров самого прозрачного, сверкающего на солнце льда; гигантские торосы, ледяные пещеры, заснеженные вершины гор. Удивительная прозрачность льда позволяет видеть дно вблизи берега и заглядывать в чернеющие таинственные глубины озера.
Зимой на Байкал приезжают за настоящим адреналином. Туристам предлагается большое количество экстремальных видов отдыха, дарящих потрясающий эмоциональный заряд.
Иркутская область является организатором многих культурных событий общероссийского и международного уровня, в том числе ежегодного международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале», Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А.Вампилова, Байкальского международного кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа».Ежегодно, в Иркутской области в феврале-марте проходит Международный фестиваль зимних игр «Зимниада» и фестиваль экстремальных видов спорта «Байкальский разлом».