На территории КБР деятельность человека прослеживается с древнейших времен – с первобытно-общинного строя. В Баксанском ущелье обнаружены стоянки первобытных людей позднего палеолита. Наиболее хорошо сохранились могилы и поселения 2-1 тысячелетия до нашей эры около Нальчика – Агубековское поселение, Долинское поселение.

К концу I в. до н.э. в степи, на земли жителей Северо-Западного Кавказа, проникают аланы, которые образовали обширный аланский союз. Они господствовали на Северном Кавказе более 1000 лет и оставили после себя многочисленные исторические памятники. Центром аланского государства была территория КБР и Северной-Осетии. Именно здесь встречаются в большом количестве грандиозные земляные аланские укрепления – городища, каждое из которых занимает площадь 10-15 гектаров, как на возвышенности между Баксанской и Чегемской долинами. Они встречаются возле селений Аргудан, старый Лескен, Верхний Акбаш, Жемтала, Псыгансу и Эльхотово.
В первой четверти XIII века началось опустошительное нашествие на Северный Кавказ монголо-татар. Острие агрессии монголов в центральной части Предкавказья было направлено против алан, которые подверглись разгрому в XIII—XIV веках и прекратили свое самостоятельное существование, укрывшись в горах и смешавшись с горскими племенами образовали осетинскую, балкарскую и карачаевскую народности. Наряду с земледелием и скотоводством, они занимались обработкой шерсти и изготовлением войлочных ковров-киизов, выделкой кож и ткачеством, кузнечным делом.

Два соседних народа — кабардинцы и балкарцы — постоянно поддерживали тесные дружеские связи, вели оживленную торговлю и обмен между собой и своими кавказскими и русскими соседями, совместно боролись против общих врагов.Еще в первой половине XIII века захватчики застали укрепленными почти все ущелья Центрального Кавказа. Именно к этому времени относится возникновение скальных укреплений, сторожевых башен в горских аулах и целых крепостей. К этому времени относятся Башня Амирхана в Черекском ущелье, Башня Ак-Кала и другие. В XIV веке появляются целые укрепленные цитадели, например Усхурская, что связано с новой волной нашествий – походами Тимура.
Передвигаясь с запада на восток, предки кабардинцев, пришедшие из Приазовья и Прикубанья в поисках пастбищ и плодородных земель, сначала заняли Пятигорье, а потом территорию современной КБР. С тех пор равнинная часть нынешней Кабардино-Балкарии стала именоваться Кабардой.

Раздробленная и ослабленная в постоянной борьбе Кабарда с трудом оборонялась от новых врагов. Именно тогда, князь Темрюк Идаров и решил послать в Москву послов, которые озвучили просьбу принять кабардинцев в подданство России и защитить их от внешней опасности. Таким образом был заключен военно-политический союз между Кабардой и Россией.
С этого времени расширяются дружественные связи между народами, начинается экономическое, политическое и культурное сближение. Стремясь упрочить эти связи, Иван Грозный в 1561 году женился на дочери Темрюка — Кученей, названной после крещения Марией.

На протяжении XVI—XVIII веков народы Северного Кавказа вместе с русскими участвуют в борьбе против общих врагов — Турции и Крыма, а на севере — против Ливонского ордена, Польши и Швеции.
В 1707 г. крымские татары с большим войском вторглись в Кабарду, но ханское войско было отброшено до Кубани. Это событие привело к тому, что вопрос о Кабарде был рассмотрен на Белградской мирной конференции. Согласно статье 6 Белградского Мирного трактата, подписанного в 1739 г., Кабарда провозглашалась «вольной». Обе империи (Россия и Турция) обязывались не вмешиваться во внутренние дела «пятигорских черкесов» - кабардинцев. В 1714-1722 годах для постоянной защиты Кабарды Петром I на Терек были посланы регулярные войска.

Тогда же установились непосредственные связи русских с Балкарией, через которую пролегал один из посольских путей в Западную Грузию. Самоназвание балкарцев «таулу» - горцы, но существуют более частные наименования по названию горных ущелий и, соответственно, обществ: малкъарлыла, бызынгылыла, холамлыла, чегемлслыла. Основой хозяйства балкарцев традиционно было животноводство с преобладанием мелкого рогатого скота.
В 1787 г. старшины Балкарии обращаются к графу Потемкину с прошением о принятии в подданство. Датой окончательного присоединения Балкарии к России принято считать 11 января 1827 г., когда в Ставрополь приехала балкарско-дигорская депутация - по одному представителю от каждой княжеской фамилии. Эта депутация просила принять их в подданство России.
Победа России в русско-турецкой войне 1768 - 1774 годов окончательно решила судьбу Кабарды, когда Турция по Кучуккайнарджийскому мирному договору признала ее частью России. С тех пор происходило укрепление позиций России на Северном Кавказе. На довольно небольшом расстоянии друг от друга стали возводиться сторожевые крепости с регулярным военным гарнизоном, которые к первой половине XIX века составили так называемую Кавказскую линию.
Первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе были крестьяне, бежавшие сюда от своих помещиков и основавшие здесь еще в XVI веке терскую казачью вольницу. В Кабарде строились царские крепости и укрепления — Екатериноградская, Прохладная, Каменномостская, Нальчикская, Баксанская и другие.

Главным пунктом, в котором должно было сосредоточиться все военно-административное управление Кабардою, Ермолов назначил крепость Нальчик, имевшую прямое сообщение с Владикавказом.
Нальчик того времени был окруженной деревянными стенами, земляным валом и глубоким рвом крепостью. В ней размещались командование Центра Кавказской линии, начальство крепости и временный кабардинский суд. Рядом находились казармы гарнизона, деревянная церковь и десяток турлучных домишек. Ниже крепости, по берегу реки Нальчик размещался форштадт (предместье крепости). За крепостными стенами стоял дремучий лес.
Жизненный уклад и быт кабардинцев почти ничем не отличались от быта других адыгских народов и также регулировались обычным правом и шариатским судом. Но, говоря о дореволюционной Кабарде, нельзя  не сказать о традиционном занятии коневодством. Здесь была выведена прекрасная верховая лошадь, получившая название кабардинской и поставлявшаяся в кавалерийские части русской армии. Следует заметить также, что наличие хороших пастбищ и их рациональное использование обусловили высокий уровень развития животноводства.

В 1867 году в Кабарде и Балкарии было отменено крепостное право.Во второй половине XIX века Кабарда представляла собой слаборазвитую аграрную провинцию, с наметившимися перспективами в области горных путешествий. Еще в 1829 году на Эльбрус отправилась первая русская экспедиция. В нее входили геолог и географ Кунфер, физик академик Ленц, ботаник Мейер, архитектор Пятигорска Бернардацци. Экспедицию сопровождал начальник Кавказской линии генерал Эммануэль с отрядом в 1000 казаков. Но вершины достиг только проводник экспедиции кабардинец Киллар Каширгов. Экспедиция оставила на вершине две надписи, свидетельствующие о приоритете русских в покорении Эльбруса. Так же следует отметить другого знаменитого покорителя высочайшей вершины Европы - балкарец Ахия Соттаев неоднократно поднимался на его вершины. Большой вклад в составление карт Кавказа внес знаменитый русский картограф и исследователь Кавказа А.В. Пастухов.

В 1913 году через территорию республики была протянута железная дорога, была проведена ветка и в Нальчик, построено здание железнодорожного вокзала и хозяйственные постройки, сохранившиеся и функционирующие и в наши дни.
После революции 1917 г. на Северном Кавказе начался процесс автономизации. В январе 1921 г. ВЦИК издал Декрет об образовании Горской автономной Советской республики, в состав которой вошли Кабарда, Балкария, Осетия, Ингушетия и Чечня. Горской республике была суждена недолгая жизнь: в июне того же 1921 г. Кабарда вышла из Горской республики, объявив себя автономной областью в составе РСФСР. Руководителем новой Кабарды был избран большевик Бетал Калмыков, административным центром стал г. Нальчик.

1 сентября 1921 года образована Кабардинская автономная область в составе РСФСР, а в январе 1922 года - единая Кабардино-Балкарская Автономная область, преобразованная в 1936 году в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Предвоенные годы были наполнены напряженной работой во всех областях экономики и культуры. Была создана промышленность: в крае, где на рубеже веков грамотность едва достигала двух процентов, была создана сеть общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений.

В период Великой Отечественной войны все жители Кабардино-Балкарии внесли достойный вклад в достижение великой победы. Свыше шестидесяти тысяч посланцев республики храбро сражались с врагами на всех фронтах войны, в партизанских отрядах не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Родина высоко оценила подвиги воинов из Кабардино-Балкарии. Двенадцать тысяч из них удостоены государственных наград, тридцать три человека стали Героями Советского Союза - шестеро - полными кавалерами ордена Славы. За мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в годы войны, город Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. И все же для жителей республики радость победы была омрачена репрессией балкарского народа, который в 1944 году был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан. Эта варварская акция была совершена в то самое время, когда лучшие его сыны проливали кровь свою в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Балкарцы провели в изгнании 13 лет и в 1957 году вернулись на родину.

После войны республика достаточно быстро восстановилась – активно развивалась промышленность, сельское хозяйство, строительство, а также туристическая отрасль (горный туризм и альпинизм). Было возведено немалое количество различных турбаз, баз отдыха и альплагерей, приобретших всесоюзное значение. Огромное внимание уделялось санаторно-курортному лечению. Город Нальчик стал одним из центров отдыха на Кавказе.
5 апреля 1957 года было подписано постановление Совета Министров СССР об открытии в Нальчике одного из первых на Северном Кавказе многопрофильного высшего учебного заведения - Кабардино-Балкарского государственного университета. В 1957 году, в честь 400-летия добровольного присоединения к России, на знамени республики появился второй орден Ленина. В 1971 и 1972 гг. республика была награждена орденами Октябрьской Революции и Дружбы народов. Широко за пределами республики становятся известны  лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, народный поэт Кабардино-Балкарии Кайсын Кулиев и лауреаты Государственной премии РСФСР имени Горького, народный поэт Кабардино-Балкарии Алим Кешоков и Танзиля Зумакулова. В Кабардино-Балкарии проживают представители более ста национальностей.

С 1991 года Кабардино-Балкария стала субъектом Российской Федерации с собственной государственностью, институтом президента, парламентом и правительством. Первым президентом КБР стал Валерий Мухаммедович Коков.
Кабардино-Балкария - край необычайных природных контрастов, обусловленных ее рельефом, здесь можно встретить засушливые степи, цветущие долины, пышные субальпийские луга и покрытые вечным снегом высокие горы с неприступными скалами, сказочными ледниками и шумными водопадами.

Столица республики - город Нальчик - крупный культурный, научный и промышленный центр, город-курорт Всероссийского значения.

Экономика Кабардино-Балкарии представляет собой в основном сложившийся многоотраслевой народнохозяйственный комплекс, соответствующий природным и климатическим условиям республики. Важной составной частью экономического потенциала республики является рекреационный комплекс, созданный на базе использования лечебных минеральных источников и уникальных природных условий. Благодаря весьма благоприятным природно-климатическим условиям сформировался многопрофильный курорт «Нальчик», в арсенале которого минеральные источники (бромо-иодные, азотно-термальные, сероводородные, минеральные воды), грязевой источник Тамбуканского озера. Санатории,  функционирующие на курорте «Нальчик», осуществляют лечение опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и др.