Под государственно-частным партнерством Кабардино-Балкарской Республики (далее - государственно-частное партнерство) понимается совокупность форм среднесрочного и долгосрочного взаимодействия (сотрудничества) между Кабардино-Балкарской Республикой, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, с другой стороны, в целях реализации общественно значимых проектов в социально-экономической сфере на территории Кабардино-Балкарской Республики, развития инновационного, инвестиционного, инфраструктурного и иного потенциала Кабардино-Балкарской Республики.

Реализация механизмов государственно-частного партнерства в сфере туризма  осуществляется в соответствии с правилами предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов, направленных на создание или модернизацию объектов туристско-рекреационного использования при реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (далее-Программа).

Субсидии предоставляются на реализацию инициируемых республикой проектов, прошедших конкурсный отбор.

Конкурсный отбор проектов осуществляется координационным советом Программы, который проводит экспертизу проектной документации, представленной субъектами Российской Федерации, в соответствии с положением о конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий Программы, утверждаемым Федеральным агентством по туризму в установленном порядке. Координационный совет Программы формирует предложения о распределении субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов и представляет их государственному заказчику - координатору Программы для утверждения. Распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается правовым актом Федерального агентства по туризму.

Так с 2014 года  реализуется инвестиционный проект «Создание автотуристского кластера «Зарагиж» с использованием механизмов государственно-частного партнерства в рамках Программы (структуру финансирования см.в п 5.1.2.1).

Также по результатам вышеуказанного конкурсного отбора инвестиционных проектов  с 2016 года планируется реализация проекта «Туристско-рекреационный кластер «Атажукинский парк»(структуру финансирования см.в п 5.1.2.2).

 Закон Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 № 15-РЗ "О государственно-частном партнерстве Кабардино-Балкарской Республики" (принят Парламентом КБР 29.01.2010 г.) утратит силу с 01.01.2016 года, в связи с принятием федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О Государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».