Парк им. К.Э. Циолковского

Парк Циолковского относится к главным достопримечательностям Калуги и входит в программу многих маршрутов. Могила К.Э. Циолковского, расположенная в центре парка является памятником истории и культуры федерального значения.

Что собой представляет: Подобные парки устраивались в окрестностях Петербурга, а традиция обустройства таких парков пришла к нам в Россию из Франции. Они четко распланированы, две широкие аллеи под прямым углом пересекают территорию парка и делят его на четыре одинаковые зоны. К ним добавляются симметричные аллеи, которые лучами отходят от центрального круга. Все строго симметрично, так как симметрия незыблемый закон классицизма.

Адрес: г.Калуга, пересечение улиц Академика Королева и Октябрьской. Парк расположен рядом с Государственным музеем истории космонавтики, в начале ул. Академика Королёва. Парк Циолковского является конечной точкой городских маршрутов №1, 2, 3.

Парк культуры и отдыха

Там, где сегодня шумит городской парк, в XVI столетии стояли бревенчатые стены крепости с двенадцатью боевыми башнями. Крепость располагалась на холме, возвышающемся над Окой, между двумя глубокими оврагами Городецким и Березуйским. Одной из основных достопримечательностей парка является многовековой дуб (памятник природы, возраст дерева насчитывает шесть веков) – по преданию, свидетель тех времен, когда вместо изящной ограды стояли неприступные крепостные стены.

Парк имеет особую дендрологическую ценность

Адрес: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 4. Ограничен улицами Баженова, Набережной, К. Маркса. Сквер Мира

Площадь Мира является своего рода воротами в мемориально-космическую зону Калуги, "космической заставой", как ее прозвали побывавшие здесь космонавты. Эта часть города тесным образом связана с деятельностью Константина Эдуардовича Циолковского. Неподалеку он жил, и именно на этой площади находится памятник, ставший настоящим символом города, своего рода вторым гербом Калуги. Он представляет собой высокий постамент из серого гранита, на котором возвышается бронзовая скульптура ученого-космиста, динамично изображенного как бы шагающим в будущее.

Адрес: г. Калуга, площадь Мира (пересечение улиц Кирова, Гагарина, Циолковского, Баумана

Золотая аллея

Золотая аллея появилась в начале XIX века, при губернаторе П.Н. Каверине, который радел о развитии культурной жизни Калуги. Варианты названий - Большая аллея, Серебряная аллея - со временем перестали встречаться в языке калужан, и закрепилось название, которое в сознании горожан гораздо теснее связано с именем А.С. Пушкина, бюст которого установлен в одном конце аллеи. В другом конце Золотой аллеи расположено здание Дворянского собрания.

Вдоль аллеи можно увидеть три памятника: памятник пионеру, монумент жертвам Сталинских репрессий и обелиск, поставленный в честь основания города, на котором рельефом нанесен регулярный план застройки Калуги, разработанный архитектором Петром Никитиным.

Адрес: г. Калуга, ул. Карла Маркса (проходит вдоль Березуйского оврага, пересекает улицу Баженова)

Белкинский парк

Белкино –– регулярный парк, расположенный у северо-западного выезда из Обнинска в деревне Белкино. Парк очень чистый и красивый, круглосуточно открыт для посещения. На его территории находится множество живописных мест, которые привлекают как любителей фотографии, так и  профессионалов. Беседка для влюбленных, пруд, покрытый ряской, вековые дуплистые ивы, декоративные мостики, очищенный каскад Белкинских прудов, руины усадьбы, действующая церковь Бориса и Глеба (1773) в стиле барокко.

Некогда здесь находилось большое имение Воронцовых, в котором побывали Пушкин, Левитан и Серов. До середины XVIII столетия усадьба Белкино походило на большинство других сельских усадеб.  Дом напоминал охотничий замок с симметричными флигелями в стиле классицизма. Ансамбль окружил прекрасный парк с подъездными лучами-аллеями и каскадными прудами. В советские годы здесь размещались различные учреждения, но постепенно здание пришло в негодность, на данный момент от него остались одни стены, окруженные забором от незваных экстрималов.

Адрес:  г. Обнинск, черта города, д. Белкино

Детский парк «Три богатыря» в Козельск

Детский парк «Три богатыря» в центре Козельска за короткий срок стал любимым местом отдыха родителей с детьми и молодежи города.

Адрес: Калужская область, город Козельск.