История древней Камчатки

Прекрасная и загадочная земля Камчатского полуострова имеет более чем богатую историю. В древние времена знакомые очертания этих мест выглядели совсем не так, как в наше время. На месте Беренгивого пролива раньше находился участок суши, соединяющий северо-запад Америки с северо-востоком Азии. Полуостров отсоединился от материка 10 тысяч лет назад. Причиной этому послужило потепление климата на планете, таяние ледников, и как следствие – отсоединение Азии от Америки.

Считается, что древними поселенцами Камчатки были чукчи, коряки и ительмены.

История открытия Камчатки русскими учеными-мореплавателями

В одной их живописнейших бухт Камчатки, на берегах Авачинской губы, расположен знаменитый город Петропавловск-Камчатский. Это место впервые было обнаружено русскими казаками в 1703 году. Незадолго до этого события, в 1697 году, Камчатка была официально присоединена к России Владимиром Атласовым.

В 1725 году была организована первая экспедиция на Камчатку, возглавить которую взялся Витус Беринг. Целью экспедиции было изучение Американского побережья Тихого океана. Но так и не добравшись до берегов Америки, В. Беринг обнаружил пролив между вышеуказанными материками, который впоследствии и был назван его именем. В 1732 году была организована вторая экспедиция на Камчатку, также под командованием В.Беринга. 17 октября 1740 года в ходе второй камчатской экспедиции пакетботы «Святой апостол Павел» и «Святой апостол Петр» впервые вошли в Авачинскую губу. С тех пор этот день считается днем рождения города Петропавловск, который был назван в честь святых апостолов Павла и Петра.

История развития Камчатки в XVIII – XIX вв.

Долгое время селение, возникшее на берегу Авачинской губы, не развивалось. Его время от времени посещали разные суда.

В апреле 1772 года был издан указ о самостоятельном управлении Камчаткой и был назначен командир Камчатки — премьер-майор Магнус Карл фон Бем.

В 1779—1799 годы командиром Камчатки и комендантом Петропавловской гавани был Василий Иванович Шмалев. Им было построено здесь шесть батарей. Ему довелось встречать и провожать корабли таких великих мореплавателей как Д. Кук, Ж.-Ф. Лаперуз и Г. А. Сарычев.

С началом XIX века закончилась первая страница освоения и изучения Камчатки.

9 апреля 1812 года было утверждено новое положение о Камчатке. Им определялось пребывание начальника Камчатки в Петропавловской гавани, и теперь он подчинялся сибирскому генерал-губернатору. Петропавловская гавань становилась административным центром Камчатки.

В 1822 году поселение на берегу Авачинской губы было возведено в ранг российских городов под названием Петропавловский порт.

2 декабря 1849 год вновь образована Камчатская область во главе с губернатором В.С. Завойко и Петропавловский порт стал главным портом на Тихом океане.

В феврале 1850 года первым камчатским военным губернатором и командиром Петропавловского порта был назначен капитан I ранга Василий Степанович Завойко.

Героическая оборона Петропавловского порта во время Крымской войны (1853—1856)

Оборона Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году — одна из самых ярких страниц истории города.

В планах Англии и Франции во время Крымской войны (1853—1856) определенное место занимали дальневосточные окраины России, в первую очередь Петропавловский порт — ее главная военно-морская база на Тихом океане. С объявлением войны летом 1854 года шесть военных кораблей англо-французской эскадры двинулись к Петропавловскому порту.

Зная о возможном нападении на город, губернатор В. С. Завойко принимал меры к организации обороны. Но гарнизон располагал малыми силами и слабым вооружением. По штату на январь 1854 года он должен был иметь 1277 человек. Однако такого количества личного состава никогда не было. Оружие было старых образцов. Матросы и солдаты имели гладкоствольные ружья. Было несколько пушек.

В июне 1854 года подошла неожиданная подмога: в бухте бросил якорь фрегат «Аврора», случайно избежавший пленения англо-французской эскадрой, на следующий день подошел корвет «Оливуца», и, наконец, 24 июля на военном транспорте «Двина» прибыли 333 солдата из устья Амура.

В. С. Завойко обратился с воззванием к жителям города, окрестных сел и поселений, «сделать для защиты порта и чести русского оружия все, что в силах человеческих возможно, и драться до последней капли крови». Началось всеобщее обучение, кипела работа - общими усилиями было построено семь батарей, насчитывавших 68 пушек.

К моменту прихода вражеской эскадры численность гарнизона составляла всего 988 человек. Силы противника превосходили в несколько раз: они насчитывали 2140 членов экипажей и 500 солдат морской пехоты, вооруженных дальнобойными штуцерами; эскадра имела на вооружении 212 новейших пушек и бомбических орудий.

17 августа 1854 года англо-французская эскадра вошла в Авачинскую губу. Началась героическая оборона города.

24 августа состоялось генеральное сражение. Десант из 700 человек стал обходить батарею и подниматься на Никольскую сопку, с которой был прямой выход на город. В. С. Завойко, собрав около 300 воинов, направил их на отражение атаки. Таким образом, Никольская сопка стала главной ареной боя и вместила такое количество людей, какого она еще не видела. Не выдержав напора русских бойцов, противник бежал. Подобрав остатки десанта, вражеские корабли отступили, а 27 августа покинули Авачинскую губу.

Победителей и побежденных похоронили у подножия Никольской сопки.

Камчатка в ХХ веке

С окончанием Крымской войны главным русским портом на Дальнем Востоке стал Николаевск-на-Амуре, затем, с 1871 года, — Владивосток. Камчатка из области в 1856 году была преобразована в округ с подчинением Приморской области. Более чем на полвека кипучая жизнь на полуострове затихла.

После русско-японской войны (1904—1905) царское правительство вновь обратило внимание на Камчатку и в 1909 году Камчатке возвращен административный статус самостоятельной области.

10 ноября 1922 года в области установлена Советская власть в лице Облнарревкома, а территория переименована в Камчатскую губернию.

В 1923 году город наконец заимел свой герб, который был утвержден царем Николаем II 26 апреля 1913 года. 16 декабря 1993 года постановлением главы администрации Петропавловска-Камчатского исторический герб города был восстановлен.

С 1 января 1926 года Камчатский округ, состоящий из 8 районов, входит в Дальневосточный край.

10 декабря 1930 года постановлением ВЦИК РСФСР образованы округа: Корякский и Чукотский.

Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР 22 ноября 1932 года Камчатская губерния (округ) реорганизована в Камчатскую область в составе Дальневосточного края.

В октябре 1938 года Камчатская область, после очередного административно-территориального деления, вошла в состав Хабаровского края с 13 районами, Корякским и Чукотским национальными округами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 января 1956 года Камчатская область вместе с Корякским округом выделена из состава Хабаровского края как самостоятельное административное образование РСФСР.

Выделение Камчатской области в самостоятельную административно-территориальную единицу способствовало ускорению роста ее производительных сил, социальному и культурному строительству. Введены в строй Паужетская геотермальная электростанция, Авачинский зверосовхоз, две звероводческие фермы. Построен санаторий Всесоюзного значения «Начики». В 1961 году начал работу телецентр. В 1962 году организован Институт вулканологии СО АН СССР. В 1967 году организованы «Тралфлот», «Океанрыбфлот», «Камчатрыбфлот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1967 года Камчатская область награждена Орденом В.И. Ленина.

16 октября 1968 года образован город Вилючинск путём слияния рабочих посёлков Рыбачий (база атомных подводных лодок), Приморский (береговые части обеспечения Тихоокеанского флота) и Сельдевая (судоремонтный завод Военно-Морского флота). Название получил от имени соседствующего вулкана — Вилючинского. Сами посёлки получили статус микрорайонов.

Современная история Камчатки

23 октября 2005 был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа. Население поддержало объединение регионов. 

1 июля 2007 года образован Камчатский край, в составе края создана административно-территориальная единица с особым статусом — Корякский округ. Административный центр Камчатского края – город Петропавловск-Камчатский.

Указом Президента Российской Федерации 3 ноября 2011 года городу Петропавловску-Камчатскому присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В 2016 году в Петропавловске-Камчатском установлена стела Города воинской славы.

28 августа 2015 года было принято Постановление Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития „Камчатка“» для формирования условий для укрепления экономических позиций России на конкурентных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стимулированию социально-экономического развития Камчатского края.