Камчатка – уникальная территория у самого восточного рубежа России, земля суровая и приветливая. Волшебный мир Камчатского края составляют грандиозные вулканические и горные образования с нетающими снежниками и вечными ледниками, многочисленные термальные и минеральные источники, чистейшие реки и озера с нерестящимися лососями, нетронутая цивилизацией дикая природа, а также такие всемирно известные природные объекты – Долина гейзеров и Командорские острова с богатейшими водными биоресурсами.

Рекреационную привлекательность региона усиливает и тот факт, что в нем создана одна из самых крупных и значимых в России сетей особо охраняемых природных территорий, площадь которой составляет 5 224,3 тыс. га (11,25% территории края) и включает 119 объектов. Шесть природных территорий, объединенных под общим названием «Вулканы Камчатки», включены ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия.

Леса Камчатки богаты ягодой и дичью. Любители природы могут понаблюдать за жизнью камчатского бурого медведя, самого крупного в мире. Но главное богатство края – тихоокеанский лосось. В период нереста тысячи крупных рыб наводняют реки и неудержимо стремятся вверх по течению.