Растительный мир Карачаево-Черкесской Республики - один из важнейших компонентов природы, который представлен совокупностью различных растительных сообществ, произрастающих на территории республики.

Флора Кавказа – одна из самых богатых на этих широтах земного шара, она включает 6350 видов. Географическое местоположение Кавказа способствовало возникновению и развитию богатой и разнообразной растительности всего Кавказского региона. На территорию Северного Кавказа проникли с севера отдельные виды европейских лесов, с северо-востока – степные виды, многие растения были выходцами из горных стран, как Европы, так и Азии. В сочетании с эндемиками они создали сложную картину современного растительного покрова.

В формировании растительности Карачаево-Черкесской Республики, наряду с географическим положением, большую роль сыграли многие факторы – литология, характер рельефа, почв, зональность климатических условий, их изменение во времени. Многообразие форм рельефа на территории республики обуславливает изменчивость микроклимата в широких пределах, а, следовательно, и многообразие растительных и животных форм, основу которых составляют кавказские виды, имеются эндемики Кавказа и реликты третичного периода, пришельцы из степей Южной России и Средней Азии, представители северной лесной и арктической флоры.

Лес – один из главных компонентов ландшафта, как равнинных, так и горных районов КЧР. Лес имеет огромное водоохранное, водорегулирующее, полезащитное, климаторегулирующее, культурно-эстетическое значения. Значительную часть горной территории занимают лиственные и смешанные леса, выше которых располагаются субальпийские и альпийские луга, являющиеся ценными горными пастбищами. Лесная площадь республики 432997 га, из них покрытая лесом 416201 га.

Средняя лесистость Карачаево-Черкесской Республики 30,0%.

Основные лесообразующие породы: хвойные (сосна, ель, пихта), твердолиственные (дуб высокоствольный и низкоствольный, бук, граб, ясень, клен, вяз и др.), мягколиственные (береза, осина, ольха серая, ольха черная, тополь, ива древовидная) и кустарники (лещина, можжевельник, рододендрон). Из разнотравья на субальпийских лугах обильны первоцвет, незабудка, ветреница, копеечник, буквица, скабиоза, прострел. Многие субальпийские луга имеют большую видовую насыщенность, доходящую до 50 видов на 100м2 и до 25 видов на 1м2. Субальпийские луга сменяются альпийскими, состоящими из 3-х типов растительности: низкотравные луга, несомкнутая растительность осыпей и растительность скал. Для осыпей наиболее характерны: дельфиниум, яснотка, камнеломка, валерьянка и др. Скальная растительность занимает верхний предел распространения растительности вообще. Наиболее типичны здесь манжетка, фиалка, колокольчик и др. Еще выше, на вершинах и гребнях хребтов покрытых снегом и льдами, почва и высшие растения отсутствуют. Из растительных организмов встречаются только водоросли.