Состояния окружающей природной среды показывает, что ситуация с качеством атмосферного воздуха в республике остается благополучной. Уровень загрязнения воздуха за последние пять лет существенно не изменился и в 2014 году превышений предельно-допустимых концентраций по определяемым ингредиентам не выявлено.

Тревожное положение сложилось с загрязнением водных ресурсов. Основными причинами являются неудовлетворительная работа очистных сооружений канализации, сброс в реки без очистки загрязненных ливневых стоков с территорий предприятий и населенных пунктов, захламление отходами водоохранных зон.

Для решения проблемы качества р. Кубань и ее притоков необходимы реконструкция и строительство современных очистных сооружений канализации ремонт серей канализации.

Серьезной экологической проблемой республики остается проблема хранения, переработки, утилизации и обезвреживания твердых бытовых отходов.

В первоочередном порядке необходимо решать вопрос строительства отвечающих природоохранным и санитарным требованиям полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и организации вторичной переработки и утилизации отходов по всей территории республики.

Необходимо создание полноохватной и селективной системы сбора твердых бытовых отходов, улучшение технического оснащения существующих специализированных автохозяйств ЖКХ (увеличение количества мусоровозов и контейнеров для сбора ТБО) и создание новых оснащенных предприятий для сбора и транспортировки отходов ТБО.