По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2016 году составил 1577,284 тыс. т, в том числе 1349,484 тыс. т – от стационарных источников (85,6 %) и 227,8 тыс. т – от передвижных (автомобильного и железнодорожного транспорта) (14,4 %).

Распределение объемов выбросов от стационарных источников по административным территориям Кемеровской области неравномерно, наибольшее поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух наблюдается в городах Новокузнецк, Белово, Полысаево, Мыски, Ленинск- Кузнецкий, Калтан, Кемерово и Междуреченск – Междуреченский район.

По данным наблюдений в 2016 году уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как повышенный в городе Прокопьевск; высокий – в городе Кемерово; очень высокий – в городе Новокузнецк.

В течение 2016 года наблюдения на территории Кемеровской области проводились на 18 водных объектах, в 27 пунктах, 39 створах.

 Характерными загрязняющими веществами рек Кемеровской области являются нефтепродукты, фенолы летучие, соединения азота, железа, цинка, марганца, меди, взвешенные вещества, органические соединения по показателям ХПК и БПК5.

В верховье Томи (п. Теба) превысили ПДК среднегодовые концентрации фенолов в 2 раза, нефтепродуктов в 1,2 раза, органических соединений по показателю БПК5 в 1,1 раза. Качество воды в районе п. Теба по показателю УКИЗВ по сравнению с 2015 г. не изменилось. Вода характеризуется как «загрязненная», класс качества 3 «А». Качество воды в Томи выше г. Междуреченск по сравнению с прошлым годом не изменилось, ниже города – улучшилось. Вода характеризуется как «загрязненная», класс качества 3 «А» в обоих створах. По сравнению с 2015 годом качество воды в Томи в створе выше г. Новокузнецк улучшилось. Если в 2015 году вода характеризуется как «очень загрязненная», класс качества 3 «Б», то в 2016 году – «загрязненная», класс качества 3 «А». В черте г.Новокузнецк качество воды сохраняется и характеризуется как «очень загрязненная», класс качества 3 «Б».