Продвижение туристско-рекреационного потенциала региона

 Продвижение внутреннего туристского продукта региона идет по нескольким ключевым направлениям:

- Проведение крупных событийных мероприятий.

Одной из лучших практик в продвижении туризма в регионе, является проведение ежегодно в апреле месяце на горнолыжном комплексе «Шерегеш» одного из самых грандиозных сибирских событий года – фестиваля GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST.  

Мероприятие собирает более 15 000 зрителей из многих регионов России, а также зарубежья, объединенных любовью к горным лыжам и сноубордингу,  обожающих белый снег, яркое солнце и музыку.

В 2013 году GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST был занесен в книгу рекордов Гиннесса за самый массовый спуск сноубордистов и лыжников в купальных костюмах.

В 2016 году одновременно с г.Зеленая, СТК «Шерегеш» спустились 1111 горнолыжников и сноубордистов в купальных костюмах. Рекорд внесен в Книгу рекордов России.

22 апреля 2017 года 1498 лыжников и сноубордистов приняли участие в самом массовом спуске с горы в купальных костюмах и установили новый рекорд России.

Перед спуском участников приветствовали не только с земли, а и с воздуха: вертолет с плакатом «Привет участникам GrelkaFest» сделал круг над г.Зеленая. 

В этом году география участников фестиваля невероятно расширилась: люди приехали на фестиваль не только из России - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска,  Междуреченска,  Кемерово,  Барнаула,  республики Мордовии, а и из Индии, Китая, Италии, Германии, Франции и США. Так что фестиваль получился по-настоящему международным. 

В рамках фестиваля помимо традиционных и легендарных развлечений, как спуск в купальниках и Мисс Шерегеш, гостям фестиваля были предложены новые конкурсы и развлечения: боссабол, бампербол, снежный танцевальный денс-баттл. Хедлайнером фестиваля стала группа «Чичерина».

Фестиваль GrelkaFest традиционно проходит при поддержке Администрации Кемеровской области. В рамках фестиваля были вручены призы от Губернатора Кемеровской области участникам спуска в нескольких номинациях.

 Сюжеты о проведении данного мероприятий выходят как на региональных, так и на федеральных каналах (Россия 24).

В целях развития летнего туризма на горнолыжном курорте «Шерегеш» в августе проходит  велофестиваль «Второе дыхание», в котором принимают участие как любителей велоспорта, так и профессионалы.

В программе фестиваля несколько видов гонок, рассчитанных на разный возраст и степень подготовки: гонка «Офф-роад» (по грунтовой дороге на дистанцию 35 км), шоссейная гонка «Большое Кольцо Шерегеша» (Шерегеш - Таштагол - Чугунаш – Шерегеш, дистанция - 50 км), «Гонка на выживание» (комбинированная гонка на 200 км по маршруту озеро Телецкое - Турочак - Таштагол - Шерегеш) и новинка программы – «Кросс-кантри» (гонка по пересечённой местности на 6 км).

В каждом виде гонки победителей определяли по трем номинациями – любители, профессионалы и – отдельно – представительницы слабого пола.

В фестивале принимают участие представители Кемерова, Новокузнецка, Осинников, Прокопьевска, Междуреченска, Шерегеша, а также спортсмены из Республики Алтай, Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, Красноярского края.

В целях привлечения новых туристов в регион были проведены и другие событийные мероприятия.

В целях привлечения внимания к летнему Шерегешу ежегодно в мае на СТК «Шерегеш» проходит этап Чемпионата Сибири по эндуро «Майский Холм».

Ежегодно на базе ООО «Белый камень» в Кузнецком Алатау, хребет Поднебесные Зубья (Республика Хакасия) проходят соревнования Чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях.

В соревнованиях на дистанциях 4 класса по водному туризму принимают  участие команды субъектов Российской Федерации: Алтайского, Красноярского края, республики Хакасия, республики Алтай, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей.

Более 150 спортсменов-водников Сибирского федерального округа показывали свое мастерство по преодолению водных дистанций на дистанции «Слалом» и командной гонке на дистанции «Ралли». Лучшие спортсмены – водники, преодолевая водные пороги и препятствия на скорость, проявили умение ориентироваться на воде, обносить опасные участки, оказывать помощь членам команды с берега и соревноваться в спасательных работах на воде.

- Привлечение съемочных групп программ, направленных на популяризацию внутреннего туризма.

Кузбасс в первую очередь – это крупный промышленный регион. Для развития промышленного туризма  департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области организуются информационные туры для руководителей туристических компаний и представителей СМИ.

 В рамках инфотуров представители туркомпаний, занимающихся развитием внутреннего туризма из городов Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, а также журналисты (телеканалы «Мой город» и «ТВ-мост», Интернет-портал А42 и Сибдепо) обследуют маршруты промышленного туризма.

Например, участники тура «Промышленный Кузбасс» побывали на Гурьевском металлургическом заводе, посетили «Святой источник» в Салаире и Бачатский угольный разрез, побывали в музее «Чолкой».  Незабываемое впечатление на участников произвела экскурсия на Прокопьевскую кондитерскую фабрику, в ходе которой участники тура смогли не только познакомиться с производством, но и отведать сладости.

В целях продвижения туристско-рекреационных возможностей Кемеровской области департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области был организован информационный тур для представителей средств массовой информации «Белоснежная кругосветка. Наш Кузбасс!».

В рамках проекта журналистов ключевых региональных и российских СМИ снова привлекли к вопросу раскрытия туристского потенциала области. Медиа-автобус с корреспондентами направился сначала на север Кузбасса, в Мариинский и Тисульский районы, затем проехал по Промышленновскому и Гурьевскому районам, пересек область и добрался до Междуреченска и Таштагольского района. После этого, завернув по дороге в Прокопьевск, журналисты вернулись в Кемерово.

Итогом стала серия материалов, размещенных в печатных и электронных изданиях, которые были посвящены  историческим, культурным и природным достопримечательностям Кузбасса.

В целях продвижения туристско-рекреационных возможностей Горной Шории, привлечения большего количества туристов на летние внутренние маршруты туроператором по внутреннему туризму при поддержке департамента молодежной политики и спорта был организован информационный тур для представителей туристского бизнеса и СМИ.

Участники информационного тура посетили горнолыжный курорт «Шерегеш» и базу отдыха «Медвежонок», осуществили сплав по реке Пызас, посетили музей-заповедник «Трехречье», где осмотрели мемориальную экспозицию «Шорский ГУЛАГ», попробовали свои силы на скалодроме и в стрельбе из лука, познакомились с производством кедропласта, проехали на квадроциклах.

Завершился инфотур посещением «деревни мастеров», где каждый желающий смог свалять валенки, научиться художественной росписи яиц, изготовить поделку из глины.

Лето в Горной Шории представлено новым разнообразными активными маршрутами и программами.

Одна из новинок – догтреккинг. Это путешествие со специальным снаряжением (пояс, потяг) с ездовой собакой. В этом сезоне будет действовать маршрут «К седому Мустагу». Маршрут проходит по живописным местам Горной Шории. Человек и собака идут в одной связке, они вместе преодолевают трудности горных подъемов и спусков.

В числе новинок и различные по сложности и протяженности экскурсии на квадроциклах, к примеру - тур «Золотые прииски», который проходит по местам действующей золотодобычи, по извилистым таежным тропам, среди вековых кедров, с пересечением горных рек и ручьев.

Также новинкой сезона является активный тур выходного дня, в программе которого - экскурсии на квадроциклах с пикником или дайвинг на карьере Темиртау, игра в пейнтбол.

В инфотуре приняли участие руководители туристских компаний Кемеровской и Новосибирской областей, занимающиеся развитием внутреннего туризма, а также представители средств массовой информации.

В феврале 2017 года Кемеровскую область посетила знаменитая программа «Поедем, поедим!» и ее ведущий Джон Уоррен. Программа раскрывает туристский потенциал регионов России с уклоном на региональные особенности национальной кухни. В
г. Кемерово ведущий побывал на  угольных предприятиях, в стилизованном ресторане «Забой», попробовал хлеб с углем и посетил производство натурального «угольного» мороженого.        

Программа вышла в эфир 26 марта 2017г. на телеканале «НТВ».