Информация о государственных и муниципальных музеях Курганской области Название музея: Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной художественный музей».

Адрес музея:640018, Курганская область, город Курган, улица Максима Горького, дом № 129.

Сайт музея: www.kohm.ru.

Учредитель: Управление культуры Курганской области.

Подъезд автотранспорта свободный, парковка для машин по улице Максима Горького. Остановки общественного транспорта в шаговой доступности: «Библиотека Маяковского» – 430 м; « Центральный рынок» – 280 м.

Указателей туристской навигации не имеется.

Курганский областной художественный музей является единственным в области музеем художественного профиля. Музей имеет 10 экспозиционных залов, располагает специализированной библиотекой по искусству, богатым научным архивом. В фондах музея хранится уникальная коллекция акварели России и бывшего СССР, которая является крупнейшей среди подобных коллекций российских художников.

Ежегодно в музее проводятся разноплановые выставки - тематические, персональные, концептуальные. В залах музея экспонируются работы курганских художников, известных уральских мастеров, передвижные выставочные проекты знакомят посетителей с произведениями мирового изобразительного искусства.

Посещение музея, по желанию посетителей, может быть как индивидуальное, так и групповое. Группы формируются по предварительной заявке, не менее 10 человек. Музей предлагает мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, встречи с художниками, театрализованные экскурсии для детей. При посещении музея можно сделать памятные фотографии.

В музее можно приобрести сувенирную продукцию (каталоги, открытки, магниты, продукцию местных мастеров декоративно-прикладного искусства). В здании музея имеется магазин «Художественный салон», в котором работает постоянная выставка-продажа работ курганских художников и мастеров.

Название музея: Государственное казенное учреждение «Курганский областной краеведческий музей».

Адрес музея: 640000, Курганская область, город Курган, улица Пушкина, дом №137.

8 (3522) 46-65-60 – приемная/дирекция; 8(3522) 46-60-53

Сайт музея: www.gukom.narod.ru.

Ведомственная принадлежность: Управление культуры Курганской области

Подъезд автотранспорта: парковка для автомобилей, велопарковка, рядом автобусные остановки «Детская поликлиника», «Кинотеатр «Россия». Указателей туристской навигации не имеется.

Курганский областной краеведческий музей – самое крупное в регионе хранилище историко-культурных и естественнонаучных коллекций. В фондах музея хранится и экспонируется более 235 тыс. единиц – это 40 коллекций, охватывающих период от первобытного строя до сегодняшних дней.

В музее проводятся тематические и обзорные экскурсии, лекции, пешеходные экскурсии, а также автобусные экскурсии по городу (автобус заказчика). Возможен выбор посещения музея группового и индивидуального, семейного.

В музее осуществляется продажа сувенирной продукции: книги, магниты, открытки, сувенирные тарелки с достопримечательностями города и другое.

Название музея: Дом-музей Т.С. Мальцева, филиал ГКУ «Курганский областной краеведческий музей».

Адрес музея: Курганская область, Шадринский район, село Мальцево, улица Школьная, дом № 51.

Телефон: (3522) 46-65-60 – приемная/дирекция; 8 (35254) 5-20-12 – музей.

Ведомственная принадлежность: Управление культуры Курганской области.

Подъезд автотранспорта: возможен.

Наличие указателей: имеются.

Музей является визитной карточкой Шадринского района и Курганской области, расположен в усадьбе, где жил выдающийся российский ученый-полевод, Дважды Герой Социалистического Труда, почетный академик ВАСХНИЛ, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин России (1885-1994).

В музее проводятся тематические и обзорные экскурсии, лекции. Возможен выбор посещения музея группового и индивидуального, семейного.

Название музея: Музей истории города Кургана, филиал ГКУ «Курганский областной краеведческий музей».

Адрес музея: Курганская область, город Курган, улица Куйбышева, дом № 59.

Сайт музея: www.mig-antispam

Ведомственная принадлежность: Управление культуры Курганской области.

Подъезд автотранспорта свободный, рядом остановка «Зауральский торговый дом», парковка для автотранспорта.

В музее проводятся обзорные, тематические экскурсии по музею, пешеходные, автобусные экскурсии по городу, лекции, беседы, концерты, встречи с интересными людьми.

Возможен выбор посещения музея, как группового, так и индивидуального и семейного. Здание музея – объект культурного наследия регионального значения — усадьба купцов Березиных, построен во второй половине 19 века.

В кассе музея можно приобрести сувениры с символикой города и Курганской области.

Название музея: Дом-музей декабристов, филиал ГКУ «Курганский областной краеведческий музей».

Адрес музея: 64100, Курганская область, город Курган, улица Климова, дом № 80А.

Телефон: (3522) 46-06-83

Сайт: www.gukokm.narod.ru

Учредитель: Управление культуры Курганской области

Подъезд автотранспорта свободный, рядом остановки «Троицкая площадь»
(ул. Ленина), «Троицкая площадь» (ул. Куйбышева). Парковка для автомашин рядом с Зауральским торговым домом и областной филармонией.

Указателей туристической навигации не имеется.

Здание музея – объект культурного наследия федерального значения, памятник архитектуры конца XVIII века, в котором с 1833 г. по 1837 г. проживал декабрист М.М. Нарышкин с семьей. На территории музея установлен памятник М.М. Нарышкину. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, литературно-музыкальные салоны, театральные встречи и фестивали, поэтический праздник, посвященный А.С. Пушкину.

Возможен выбор посещения музея как группового, индивидуального и семейного. Музей предлагает проведение фотосессий, сувенирную продукцию (открытки, буклеты).

Название музея: «Дом-музей В.К. Кюхельбекера», филиал ГКУ «Курганский областной краеведческий музей»

Адрес музея: 64100, Курганская область, город Курган, улица Куйбышева, дом
№ 19.

Телефон: (3522) 64-20-90

Сайт: www.gukokm.narod.ru

Учредитель: Управление культуры Курганской области

Подъезд автотранспорта свободный, рядом остановки «Памятник Красину»
(ул. Куйбышева). Указателей туристической навигации не имеется.

Единственный в России музей, который знакомит с жизнью и творчеством поэта-декабриста, критика, лицейского друга А.С. Пушкина В.К. Кюхельбекера. В экспозиции представлены материалы о семье В.К. Кюхельбекера, детстве, лицейских годах, литературной деятельности, его участии в восстании на Сенатской площади, пребывании в крепостях, ссылке. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии - «Жизнь и творчество В.К. Кюхельбекера», «Пушкин и Кюхельбекер», «Кюхельбекер – лицеист»; фольклорные мероприятия.

Возможен выбор посещения музея как группового, индивидуального и семейного.

Сувенирная продукция отсутствует.

Название музея: Муниципальное бюджетное учреждение «Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова»

Адрес: 641876, Курганская область, город Шадринск, улица Свердлова, дом № 41.

Сайт музея: www.museum.shadrinsk.net.

Учредитель: Отдел культуры Администрации города Шадринска.

Музей расположен на центральной улице города, в центральной ее части. Рядом расположены остановки городского общественного транспорта, маршрутных такси почти всех городских и пригородных маршрутов, а также маршрутов от авто и ж/д вокзалов. У здания вокзала расположена парковка для легковых автомобилей.

Указателей туристической направленности не имеется.

Музей находится в одном из достопримечательных памятников архитектуры Шадринска с интересной историей - памятник архитектуры «Ночвинская больница», которому в 2014 году исполнилось 100 лет. Художественным дополнением старинного здания музея служит скульптурная композиция «Старый город», выполненная шадринским скульптором А.С. Галяминских.

Музейная экспозиция раскрывает темы «Древняя история Зауралья», «Природа нашего края», «История города Шадринска до 1917 г.», «Жизнь и творчество
И.Д. Иванова-Шадра», «Духовно-храмовая культура города Шадринска», «Жизнь и творчество Ф.А. Бронникова», «Уральское художественное литьё», «Научное Хранилище и его основатель В.П. Бирюков».

Ежегодно осуществляется около 20 новых выставочных проектов. Музей проводит обзорные и тематические экскурсии по музею и городу, мероприятия краеведческой направленности: лекции, беседы, творческие встречи с писателями, краеведами, художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства и пр.

Посещение музея возможно индивидуально и организованными группами.

Работает Художественный салон, в котором можно приобрести краеведческую литературу, работы местных художников, мастеров ДПИ и сувениры.

Название музея: Муниципальное казенное учреждение культуры «Далматовский краеведческий музей».

Адрес музея: 641700, Курганская область, Далматовский район, город Далматово, улица Энгельса, дом № 7.

Сайт музея: www.musey.dalmatovo.ru

Учредитель: Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта администрации Далматовского района.

Подъезд автотранспорта свободный, рядом остановка автобуса (маршрутного такси), идущего от железнодорожного вокзала, парковка для автомашин.

Указателей туристской навигации не имеется.

Располагается в центральной части города в здании бывшей земской начальной школы памятнике истории и культуры регионального значения постройки 1913 года.

Музей является методическим центром краеведения, внедряя новые формы работы. Собирает вокруг себя исследователей, народных мастеров, носителей культуры, проводит большую исследовательскую работу, результаты которой публикуются в сборниках научно-практических конференций всероссийского и регионального уровней.

Музей ведет большую просветительскую, воспитательную и образовательную работу среди учащихся и взрослого населения. Систематически проводятся лекции, выставки, массовые мероприятия, а также обзорные и тематические экскурсии по музею и монастырю по заявкам, и в удобное для посетителей время. Для увеличения въездного и внутреннего туристского потока разработаны экскурсионные маршруты: по залам музея «Волшебный мир музейных экспонатов», маршрут по монастырю «Звонят колокола в монастыре», автобусный маршрут по историческим местам города «Все нам дорого в нашем городе».

Для туристов музей может предложить не только экскурсии, но и проведение мастер классов по изготовлению обрядово–обережных кукол, знакомство с ткацким станком, с игрушками и играми крестьянских детей, в освоении азов прядения. Все это позволяет окунуться в крестьянский быт приблизиться к прошлому.

В музее можно приобрести сувенирную продукцию: буклеты с краткой информацией о музее и монастыре, фотографии, магниты с изображением исторических мест города, а также изделия народных промыслов, изготовленные местными умельцами.

Название музея:Муниципальное казенное учреждение культуры Куртамышского района «Краеведческий музей им.Н.Д. Томина».

Адрес музея:641700, Курганская область, Кутамышский район, город Куртамыш, переулок Нижний, дом № 5.

Сайт музея: www.kurtamysh.com

Учредитель: Отдел культуры Администрации Куртамышского района.

Подъезд автотранспорта свободный, рядом остановка автобуса (маршрутного такси), идущего от автовокзала «Тоговый центр «Сибирь», парковка для автомашин.

Указателей туристской навигации не имеется.

Музей является визитной карточкой города и района, проводит экскурсии обзорные, тематические по музею, городу и району,  паломнические поездки и экскурсии по городу, району, включая соседние районы, мероприятия краеведческой тематики, лекции, беседы, встречи с интересными людми, местными мастерами.

Возможен выбор посещения музея как группового, индивидуального, семейного.

При посещении музея можно сделать памятную фотографию в ретрофотостудии, сувенирную лавку, постоянную выставку-продажу работ местных мастеров (стол заказов).

Здание музея – объект культурного наследия регионального значения, купеческий особняк братьев Шахриных построенный, в 1914 г., содержит семь тематических залов по истории края и выставочный зал.

В музее действует сувенирная лавка с сувенирной продукцией (книги, магниты, открытки, изделия из керамики и т.д.), постоянная выставка-продажа работ местных художников и мастеров (стол заказов).

Название музея: Муниципальное казенное учреждение «Мокроусовский районный историко-краеведческий музей».

Адрес музея: 641530, Курганская область, Мокроусовский район, село Мокроусово, улица Советская, дом № 36.

Учредитель: Администрация Мокроусовского района.

Подъезд автотранспорта свободный, рядом парковка для машин. Указателей туристической навигации не имеется.

Здание музея построено в 1904 году купчихой П.М. Кетовой, является объектом культурного наследия регионального значения начала ХХ века. На базе учреждения проходят обзорные и тематические экскурсии, мероприятия краеведческой направленности, выставки из музейных фондов и частных коллекций. Работники музея проводят лекции, уроки мужества, встречи, познавательные часы, которые посещают не только дети, но и взрослые.

Возможно посещение как групповое, так и индивидуальное. Во время посещения можно сделать памятные фотографии в залах музея.

Сувенирная продукция отсутствует.

Наименование учреждения: Магазин-салон (выставочный зал) «Курья Шадриха».

Адрес: Курганская область, город Шадринск, улица Первомайская, дом № 3.

Учредитель: ИП Махнюк Владимир Георгиевич.

Магазин-салон находится в непосредственной близости автотрассы Р330 (Тюмень-Челябинск) (Курган-Шадринск), общественный транспорт г. Шадринска: автобусы №№ 1, 11, 14, 101 - остановка «Мебельная фабрика». Оборудована парковка для личного и общественного транспорта. Имеются указатели в непосредственной близости от салона.

Возможно экскурсионное обслуживание туристических групп, посещение шадринского Города Мастеров с проведением мастер-классов.

В салоне представлены основные народные художественные промыслы России, а также промыслы Курганской области. Осуществляется продажа сувенирной продукции, представленной в салоне.

В непосредственной близости салона находятся две скульптурные композиции «Епишка шадринский с гусем» и памятник русскому лаптю.