Дом «Зауральских умельцев» (г. Курган, ул. Климова, 47) - уникальный памятник деревянного зодчества начала ХХ в. Здание принадлежало купеческой семье Дунаевых. В настоящее время в нем располагается детская школа искусств № 1.

Объект пригоден для внешнего осмотра с учетом требований и режима работы школы, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

 

 

Дом, в котором в 1833 - 1837 гг. жил в ссылке декабрист Нарышкин Михаил Михайлович (г. Курган, ул. Климова, 80а) - мемориальное здание постройки конца  XVIII в. связано с пребыванием в Кургане декабриста М.М. Нарышкина и его семьи в 1830-е годы. Ныне филиал областного краеведческого музея (ГКУ "Курганский областной краеведческий музей"). Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом, в котором в 1845 г. жил в ссылке декабрист Кюхельбекер Вильгельм Карлович (г. Курган, ул. Куйбышева, 19) - мемориальное здание постройки конца XVIII в. связано с пребыванием в Кургане декабриста В.К. Кюхельбекера в 1845-1846 гг. Ныне филиал областного краеведческого музея (ГКУ "Курганский областной краеведческий музей"). Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом, в котором с 1832 г. по 1837 г. жил в ссылке Розен Андрей Евгеньевич (г. Курган, ул. Советская, 67) - здание связано с пребыванием в Кургане декабриста А.Е. Розена и его семьи в 1830-е годы. Объект неоднократно перестраивался. В конце  XIX – начале ХХ столетия здесь размещалось городское Общественное собрание. Здание передано в пользование детской школе искусств № 1. В настоящее время здание находится на реставрации и в ближайшее время не пригодно для внутреннего осмотра.

 

Ансамбль из 2-х кирпичных домов купеческого стиля с элементами классики (г. Курган, ул. Гоголя, 19, 21) – дома, выполненные в кирпичном стиле с элементами классики, составляющие единый ансамбль, принадлежали курганскому купцу Л.Е. Кропанину и  сдавались им в наем. В зданиях располагаются ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» (ул. Гоголя, 19); ООО «Корунд-К» (ул. Гоголя, 21) (ресторан «Лондон-паб»). Объекты пригодны для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Медопивоваренный завод (г. Курган, ул. М. Горького, 3) - является единственным в г. Кургане образцом промышленной архитектуры начала ХХ в., имеющим в фасадной композиции черты стилистики модерна. Завод и административное здание с элементами «модерн» принадлежали В.А. Гамплю. В настоящее время объекты используются по первоначальному назначению – на территории памятника располагается «ООО «Зауральские напитки». Объекты пригодны для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом, с ярко выраженными принципами эклектизма и фасадной композицией, не имеющий аналогов на Урале (г. Курган, ул. М. Горького, 170), принадлежал курганскому подрядчику А.А. Данилушкину. Для декоров здания характерно использование мотивов «русского стиля». Оригинальный образец жилого дома постройки рубежа  XIX -  ХХ вв. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Типовая провинциальная школа (г. Курган, Кирова, 78) – памятник деревянного зодчества, представляет интерес как образец типового учебного здания начала ХХ в.  Ныне в нем располагается ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер». Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Здание ремесленной школы (музыкальная школа № I) (Курган, ул. Куйбышева, 2) - одно из немногих сохранившихся образцов учебных зданий. Построено для размещения ремесленной школы на деньги курганских купцов Березиных. В настоящее время в нем располагается детская музыкальная школа. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом декабристов (г. Курган, ул. Куйбышева, 43) представляет интерес как образец приспособления купеческого дома для учебных целей - здесь размещалось курганское уездное училище. Название объекта культурного наследия «Дом декабристов», связано, с тем, что декабристы, жившие на поселении в г. Кургане в 1830 – 1850-е годы, содействовали развитию единственного тогда учебного заведения города. В настоящее время в нем располагается областная детская библиотека. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом, отражающий характерные черты истории застройки г. Кургана середины XIX века (г. Курган, ул. Куйбышева, 45) принадлежал городскому голове Ф.В. Шветову — один из немногих сохранившихся образцов застройки Кургана 60-х годов XIX века, в архитектуре которого сочетаются композиционные приемы и декоративные схемы позднего классицизма. Ныне в нем располагается ОГУП «Центр технического контроля качества автомобильных дорог». Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Дом Дунаева. Яркий образец ансамблевого решения уличного перекрестка, соединение жилой и хозяйственной среды (г. Курган, ул. Куйбышева, 46)  был  построен по проекту известного курганского архитектора Н.А. Юшкова. Здание принадлежало курганскому купцу М.М. Дунаеву. Изначально строилось как торговое помещение, в котором расположился самый крупный комиссионный магазин старого Кургана. Ныне в нем находится Управление Роспотребнадзора по Курганской области. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Здание, в котором 15-16 апреля 1918 г. проходил 4-й уездный съезд Советов рабочих, крестьянских депутатов. (Здание бывшей Александринской женской гимназии) (г. Курган, ул. Куйбышева, 55). В 1880 г. городскими властями и попечителями у Незговорова А.Е.  было приобретено новое каменное двухэтажное здание для размещения в нем женской прогимназии. В этом же году прогимназии было присвоено наименование «Александровской» по имени императора Александра II. В 1900 г. был сделан пристрой, увеличивший длину здания на одну треть и вместо деревянной лестницы, ведущей на второй этаж, сделали мраморную. В 1903 г. женская прогимназия преобразована в гимназию. В 1906 г. была куплена соседняя усадьба купца М.А. Щербакова для возведения нового здания, тесно примыкавшего к гимназии. В 1910 г. состоялось торжественное открытие нового здания. В советское время в этом доме размещались школа, госпиталь, один из корпусов Курганского сельскохозяйственного института, филармония, театр кукол «Гулливер». Здание Александровской гимназии – важный элемент в ансамбле застройки второй половины XIX- начала ХХ века одной из главных улиц Кургана – Троицкой (Куйбышева), является образцом приспособления купеческого дома второй половины XIX века для нужд учебного заведения. В настоящее время в здании располагается торговый центр. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов

 

Здание Союза сибирских маслодельных артелей (г. Курган, ул. Куйбышева, 57),  связано с деятельностью в начале ХХ в. Союза Сибирских маслодельных артелей, основанного курганским купцом А.Н. Балакшиным, прославившим курганского масло в России и за рубежом. Ныне в нем находится кафе. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Пожарное депо (г. Курган, ул. Куйбышева, 62) построено в 1882 г. Здание играет важную роль в силуэте застройки улицы Куйбышева, представляет ценность как одно из немногих, не утративших своего первоначального назначения. В 1998 г. отреставрированная деревянная каланча высотой 27 метров была вновь водружена на здание пожарного депо, где до нынешнего времени располагается пожарная часть № 9 г. Кургана. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Административное здание винокуренного завода Д.И. Смолина (г. Курган, ул. Куйбышева, 122) - памятник архитектуры второй половины XIX в., связан с известной курганской купеческой семьей Смолиных. Родоначальник курганской династии Д.И. Смолин является основателем винокуренного завода. В настоящее время в здании располагается администрация ОАО «Кургандрожжи». Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Памятник видному Советскому государственному деятелю Л.Б. Красину (г. Курган, ул. Куйбышева – Красина), сооружен на высоком берегу Тобола в 1978 году. Авторы памятника скульптор Ю.Л. Чернов и архитектор Г.Г. Исакович. Бронзовая фигура Л.Б. Красина напоминает вперед смотрящего на корабле. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Памятник юной героине, подпольщице периода колчаковщины Наташе Аргентовской (г. Курган, Троицкая площадь) установлен в 1961 году, представляет выполненную из бронзы в полный рост женскую фигуру, стоящую на высоком бетонном постаменте, облицованном мрамором. Высота статуи – 2 м, постамента – 2,2 м. Автор – скульптор А.И. Козырев. Объект пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Памятник скульптору И.Д. Иванову-Шадру (Курганская область, г. Шадринск, ул. Октябрьская – ул. Луначарского) установлен в 1984 году. Авторы памятника – скульптор Ю.Л. Чернов, архитектор Г.Г. Исакович. Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из трех скульптур, размещенных на гранитном пьедестале прямоугольной формы: гранитный бюст самого И.Д. Шадра, бронзовые отливы двух работ И.Д. Шадра «Булыжник – оружие пролетариата. 1905 год» и «Сезонник». Памятник пригоден для внешнего осмотра, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Здание, где в первые годы Советской власти помещался исполком районного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Куртамышский район, г. Куртамыш, пер. Нижний, 5) – одноэтажное деревянное здание с кирпичным цоколем постройки 1914 г. В центре объекта имеется крыша шатровой формы с покрытием из металлических «лепестков». Первоначально жилой дом принадлежал местным купцам Шахриным. В первые годы советской власти здание национализировано и приспособлено для нужд исполкома районного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В настоящее время в нем размещается муниципальный краеведческий музей имени Н.Д. Томина.

Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Здание далматовского краеведческого музея (Курганская область, г. Далматово, ул. Энгельса, 7) – бывшее здание начальной земской школы, построенное в 1913 году, за которым закрепилось название «красной школы». В первые годы советской власти земская школа была преобразована в школу I ступени, потом в начальную школу. Образец здания учебного заведения г. Далматово второй половины XX века в смешении «русского» и «кирпичного» стилей. В настоящее время в здании располагается далматовский краеведческий музей. Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.