Международный аэропорт «Курск-Восточный» расположен в 7 км от Курска на аэродроме совместного использования Курск (Восточный) Минобороны РФ.. Данный аэродром используется гражданской и военной авиацией, принимает, обслуживает и выпускает воздушные суда как российских так и международных авиакомпаний  в страны дальнего и ближнего зарубежья. Осуществляются чартерные авиарейсы (разовые полёты) по заявкам различных  авиакомпаний по регионам России и в международном направлении: Казахстан, Украина, Молдова и др. государства. Деятельность гражданской авиации впервые состоялась в 1945 году, и по данным на 2015 год, пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 120 человек в час. У международного аэропорта Курск имеется одна взлетно-посадочная полоса. Её совокупная протяжённость составляет 2500 метров, ширина 40 метров, а в качестве слоя покрытия используется бетонная составляющая.Максимальный взлётный вес воздушных судов обслуживаемых аэропортом Курск не должен превышать 190 тонн, а в частности, сам авиаузел способен обслуживать самолёты 2, 3 и 4 класса с рядом ограничений ввиду типа базируемых здесь ВС.

Международный аэропорт Курск имеет достаточно развитую инфраструктуру. На территории аэровокзального комплекса находятся: гостиница, рассчитанная на 120 человек, комната матери и ребёнка, отделение для хранения багажа, автомобильная стоянка, зал повышенной комфортности, банкомат.

На сегодняшний день международный аэропорт Курск сотрудничает с четырьмя российскими авиакомпаниями, среди которых «АэроСервис», «РусЛайн», «ЮТэйр» и «ПсковАвиа», «ГрозныйАвиа». Из аэропорта регулярно совершаются авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург, Ереван. Сезонно в  Симферополь, Анапу, Минеральные воды.

Регистрация пассажиров и оформление багажа для самолетов внутренних линий, как правило, начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до времени вылета. У пассажиров международных рейсов регистрация начинается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета. Добраться в аэропорт Курск можно на личном автомобильном транспорте, либо воспользовавшись рейсовым автобусом № 41 с 6:20 до 19:30 или такси.