Курская область характеризуется развитой транспортной инфраструктурой. По густоте автомобильных дорог общего пользования (423,9 – федерального значения) с твердым покрытием - 243 км на 1000 кв. км территории - Курская область занимает 4-е место среди регионов Центрального федерального округа.

В настоящее время, сеть автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, являющихся государственной собственностью Курской области, насчитывает более 7877,7 километров. В настоящее время перевозка пассажиров по областным автобусным маршрутам в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется 23 предприятиями автомобильного транспорта. Перевозку пассажиров трамваями и троллейбусами в областном центре осуществляет муниципальное унитарное предприятие "Курскэлектротранс". В последние годы увеличился объем перевозок пассажиров на транспорте индивидуальных предпринимателей.

В области насчитывается более 7,8 тысяч автобусов, более 291,5 тысяч легковых автомобилей, 88 трамвайных вагонов и 83 троллейбуса. Значительное развитие получил легковой автотранспорт. За последние 10 лет парк легковых автомобилей увеличился в 1,5 раза.

По состоянию на 1 января 2012 года на территории Курской области зарегистрировано 570 маршрутов, в том числе 555 автобусных, 9 троллейбусных и 6 трамвайных.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 5,6 тыс. км., в том числе 5,3 тыс.км дорог имеют твердое покрытие (из них дорог федерального значения 400 км).  В пределах области проходят автомагистрали "Москва-Харьков", "Курск-Борисоглебск", "Тросна-Лемеши". Автомобильными дорогами связаны все районы и города области с областным центром - г. Курском. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием на 1 тыс.кв. км территории в области составляет 176 км, плотность автодорог на 1 тыс. жителей - 4,2 км, что превышает аналогичные показатели по Центрально-Черноземному региону России. Одним из наиболее важных проектов в области дорожного строительства является разработка проекта платной скоростной автомагистрали, которая проходит от Москвы до Украины и далее до Севастополя. Она будет проходить по территории Тульской, Орловской, Курской, Белгородской областей и соответствует международным стандартам. Фирмы, связанные с инвестированием этого проекта, получают право бесплатной аренды основных участков вдоль автотрассы для строительства автозаправок, кафе, ресторанов, мотелей.