Животный мир Новгородской области представлен видами, характерными для средней полосы России: лисы, лоси, горностаи, зайцы-беляки, землеройки, лесные мыши. Встречаются в также бурые медведи, рыси, волки, кабаны. В новгородских лесах можно встретить пятнистого оленя, завезенного с Дальнего Востока. Среди лесных обитателей, живущих на деревьях, примечательны белка и куница.

Среди птиц особенно распространены клест, большой пестрый дятел, пищуха, снегирь, поползень, синица. К числу крупных лесных птиц относятся тетерев, рябчик, глухарь.

Животный мир открытых пространств менее богат, чем в лесу. На полях, лугах и выгонах, в кустарниковых зарослях встречаются заяц-русак, полевка серая, мышь полевая, хорь, а также некоторые лесные животные (лисица, горностай, ласка).

В водоемах и болотах из млекопитающих распространены выдра и норка, имеющие ценный мех, бобры, ондатры. Из птиц большинство составляют водоплавающие - утки разных видов и гуси. В болотах водятся кулики (бекасы, кроншнепы), журавли, в поймах рек - чибисы. Во влажных местах живут также гадюки, ужи, живородящие ящерицы, травяные лягушки.

В озерах и реках области много разнообразной рыбы. Распространены лещ, окунь, щука, сопа, язь, ерш, налим. Особенно богато рыбой озеро Ильмень. В быстрых порожистых реках Валдайской возвышенности водится форель. В некоторых водоемах расплодились привезенные из других районов России сиг, нельма, рипус, угорь. В прудах и озерах искусственно разводят карпа.

Многие животные, распространенные на территории области - белки, ондатры, куницы, норки, кроты, зайцы, лисы, енотовидные собаки - имеют промысловое значение. Объектами любительской охоты являются птицы: утки, гуси, тетерева, рябчики, глухари.

В Красную книгу Новгородской области занесены 48 видов птиц (23% от всех гнездящихся в губернии) и 11 видов млекопитающих (18%). 

Площадь закреплённых охотничьих угодий - 4802 тыс. га.

Сроки весенней охоты - с 16 апреля по 25 апреля.

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
    с 5 апреля по 1 июня - судака, леща и жереха; с 5 апреля по 15 мая - щуки; с 25 мая по 10 июня - раков; с 1 ноября до распаления льда на зимовальных ямах.

Новгородское охотничье хозяйство.
Расположено в 15 километрах к югу от г. Новгорода. Проезд: автобусом и личным автотранспортом. Охота на лося, кабана, зайца беляка, боровую и водоплавающую дичь. Рыбалка : ловятся щука, окунь, лещ, плотва и другая рыба. В сезон много грибов и ягод.

Заповедники Новгородской области: Археологический заповедник в Любытино; Рдейский заповедник; Валдайский национальный парк

Животный мир области нуждается в повседневной охране. Для этих целей созданы охотничьи заказники, регулируется охота.