Новгородская область расположена в лесной зоне, которая делится на две подзоны -тайги и смешанных лесов. Хвойные леса постепенно, по мере увеличения тепла к югу, сменяются смешанными. В подзоне тайги хвойные леса чередуются с мелколиственными. Здесь наряду с хвойными и мелколиственными породами имеется небольшая примесь широколиственных пород (дуб, липа, клен, вяз, ясень). Значительные площади подзоны южной тайги заняты болотами и лугами.  Кое-где сохранились небольшие рощи из дуба и липы.

В настоящее время леса и кустарники занимают около 68% территории области, около 16% площади занято сельскохозяйственными угодьями - пашнями, сенокосами, пастбищами, садами, более 13% находится под болотами и водами, 3% площади занимают прочие земли.

Под пологом деревьев растут кустарники - крушина, жимолость, орешник, волчье лыко, малина, смородина. Травяной покров составляют пролеска, ветреница, ландыш, вороний глаз, звездчатка, копытень, печеночница, земляника и другие растения. Лес дает сырье для 20 тысяч видов изделий и продуктов. Ежегодно в лесах собирают много грибов и ягод. Из грибов наиболее ценные - белый гриб, груздь, волнушка, рыжик, подосиновик. Многие лесные растения, а также болотные и луговые используются как лекарственное сырье. К их числу относятся шиповник, малина, черника, зверобой, тмин, мята, чистотел, одуванчик, донник желтый и др. Хорошими медоносами являются иван-чай, ива, малина, вереск, липа.

В лесах чистый целебный воздух, поэтому в них строят санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, туристские базы.