Омская область обладает огромным туристическим потенциалом. Здесь находится более 2500 природных и историко-культурных объектов, позволяющих развивать различные виды туризма: пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, автомобильный, конный, экскурсионно-познавательный, событийный, экологический, рекреационно-оздоровительный, сельский и др. Развитие въездного туризма в Омской области обеспечивается рекреационными ресурсами и туристской инфраструктурой г. Омска, Омского, Муромцевского, Большереченского, Горьковского, Любинского и других районов области. Омскую область ежегодно посещают тысячи иностранцев, в т. ч. с целью туризма. В настоящее время в пределах Омской области действуют около 20 туристских маршрутов местного и регионального значения, преимущественно спортивных, экскурсионных или маршрутов выходного дня, в т. ч. водные, пешеходные, экскурсионно-познавательные, конные.

Наиболее посещаемыми внутренними туристскими дестинациями Омской области являются Красноярско-Чернолученская курортная зона местного значения, озера Муромцевского района, пойма рек Иртыша и Тары, Оми.

Омская область – самобытный регион Сибири, достойный внимания любознательных путешественников. Удачное расположение на юге Западно-Сибирской равнины, наличие богатого природно-рекреационного, культурно-исторического, научного потенциала — все это факторы, способствующие его привлекательности.

Движение переселенцев из Центральной России, казачья вольница, многонациональность придали культуре нашего края особый характер. Регион богат памятниками истории, археологии и геологии. Достойны внимания места, связанные с именами легендарного покорителя Сибири Ермака, великого русского писателя Достоевского, талантливого художника Врубеля, адмирала Колчака и других известных личностей прошлого и современности.

На территории области около 1700 памятников археологии, истории и культуры, начиная от древних поселений, стоянок, курганов и до современных комплексов. Остались нам в наследие и бесценные архитектурные памятники: Спасский кафедральный собор в Таре, Свято-Никольский Казачий собор, Дворец генерал-губернаторов Западной Сибири, «Любинский проспект» в Омске.

В области действуют десятки музеев. Один из крупнейших в России - Омский государственный музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. В его коллекции более 10 тыс. бесценных художественных произведений русских и зарубежных мастеров, золотых изделий из сарматских курганов II в. до н.э. Среди отечественных музеев только Эрмитаж располагает подобными археологическими жемчужинами.

Старейший в Сибири Омский государственный историко-краеведческий музей отражает культуру, быт народов Сибири – русских переселенцев, сибирских татар, казахов.

Гордость Омского Прииртышья – его природа, с редкими, не тронутыми цивилизацией местами, изумительно красивыми реками и живописными озерами.

Особенно привлекателен таежный север области – отличное место для охоты и рыбалки, и Чернолучинско-Красноярская зона, где комплекс оздоровительных учреждений позволяет отдыхать не только летом, но и зимой. Целая группа здравниц находится в лесопарковой зоне Омска.

Омская земля притягивает к себе и любителей приключений легендами о припрятанном колчаковском золоте, фамильных ценностях последнего царя, но больше всего легенд о маленькой деревеньке Окунево в Муромцевском районе, именуемой не иначе как энергетический «центр земли», о воде из пяти потаенных озер, исцеляющей от всякой хвори.

Есть в области популярные места и для паломничества – крупнейший в России современный Ачаирский Крестовый женский монастырь на Иртыше, монастырь во имя святого Николая Чудотворца в селе Большекулачье, Свято-Покровский монастырь в селе Самохвалово.