Сегодня Новосибирск – это крупнейший научный и культурный центр, где расположено Сибирское отделение Российской Академии наук, работают театры, музеи, публичные библиотеки, учреждения культурно-досугового типа, киноцентры, цирк, зоологический парк, ботанический сад, планетарий. 

Символ  Новосибирска и самый большой оперный театр в России - Государственный академический театр оперы и балета. Жители города называют его Колизеем за исполинские размеры. Сегодня под крышей Оперного театра в Новосибирске может легко разместиться Большой театр Москвы.

Еще одна из визитных карточек Новосибирской области - аквапарк. "Аквамир" - самый большой крытый аквапарк России и один из крупнейших аквапарков планеты (входит в ТОП-4 Европы и в ТОП-10 мира).

Популярное место для отдыха в области - Новосибирское водохранилище, или как его называют жители Обское море (протяжённость более 185 км), на берегах которого расположено множество баз отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей. Обское море привлекательно для любителей активного, а порой и экстремального отдыха – парапланеризма, кайтинга и сноукайтинга зимой, летом у жителей и гостей области есть возможность прокатиться на прогулочном катере как по морю, так и по реке Обь.

Регион богат водными ресурсами, только озёр в регионе насчитывается более 3 тысяч – с пресной, горько-солёной и солёной водой, а в самом центре экологически чистой зоны Барабинской степи расположен курорт федерального значения "Озеро Карачи". В 2015 году курорту исполнилось 135 лет. Его уникальность в 5 природных лечебных факторах, собранных в одном месте: лечебная сульфидно-иловая грязь, рапа (солевой раствор), лечебно-столовая минеральная вода «Карачинская», лечебная йодобромная минеральная вода, благоприятные ландшафтно-климатические условия. 

Еще одно популярное место для отдыха как для взрослых так и для детей - зоопарк. В Новосибирском зоопарке содержится около 11 000 особей 770 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

На территории зоопарка расположен уникальный для Сибири объект - центр океанографии и морской биологии «Дельфиния». Площадь залов комплекса составляет более 8 000 кв.м., объем воды в бассейнах и аквариумах приближается к 2,7 млн. литров. Для новосибирцев и гостей города здесь выступают тихоокеанские дельфины афалины, белые полярные киты белухи, южноамериканские морские львы, северный морской лев сивуч и тихоокеанский морж. Параллельно с выступлениями дельфинов и морских животных работает Океанариум с туннелем, который проходит сквозь аквариум. В экспозиции задействовано 30 исключительно морских аквариумов.

Академгородок является одним из важнейших научных и образовательных центров России. Он находится в двадцати километрах к югу от центра города на правом берегу Обского моря. На территории Академгородка расположены десятки научно-иследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет университет, Физико-математическая школа.  При строительстве «городка науки» удалось сохранить природу той местности, на которой он строился.