В Пермском крае меры по совершенствованию механизма реализации кластерного подхода к развитию туризма разрабатываются в рамках работы
над краевым инвестиционным проектом «Пермь Великая».

В 2014 году Министерством физической культуры, спорта и туризма Пермского края был проведен конкурс инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края, по итогам которого был создан укрупненный инвестиционный проект «Пермь Великая», куда вошел 31 инвестор из 16 муниципальных образований Прикамья.

В результате конкурсного отбора на федеральном уровне, проект вошел в Реестр инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных в состав мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы).

Основной принцип проекта – развитие туризма на всей территории Пермского края. Суть проекта состоит в следующем.

В Пермском крае создается сеть уникальных рекреационных объектов в виде тематических парков, связанных общей историко-культурологической концепцией, единой системой туристских маршрутов. Парки в перспективе становятся межрегиональными центрами отдыха и входят в число объектов международного туризма.

Специфика каждого парка определяется его географическим месторасположением и характером культурно-исторического и природного наследия, сосредоточенного в окрестностях парка. На основе парков складывается новая пространственная организация туризма в крае с новыми векторами туристских потоков. Парки, являясь новыми туристскими доминантами, образуют развивающиеся туристские кластеры, которые охватывают всю территорию Пермского края.

Создание парков, как ключей к территориям, дает импульс существующим туристским объектам края, которые развиваются синхронно и равнозначно. Маршрутная туристско-экскурсионная сеть с помощью парков становится более полицентрической и эффективной. Парки направляют потоки на развивающиеся объекты, которые обеспечиваются необходимой инфраструктурой. Развивающаяся система парков даст возможность жителям края организовывать полноценный отдых в пределах региона, а также гостям, максимально использовать туристско-рекреационные ресурсы всего края. С помощью системы парков можно перераспределить туристские потоки по наиболее интересным местам региона.

В проекте представлены будущие доминанты в системе туризма региона, входящие в кластеры и развивающиеся при поддержке проекта «Пермь Великая». Проект предполагает создание в регионе четырех тематических парков: «Усьва» (центр – Гремячинский район), «Белая гора» (центр – Кунгурский район), «Ашатли» (центр – Бардымский район) и «Парма» (центр – Ильинский район).

С созданием сети тематических туристских парков как крупных туристско-рекреационных объектов и их инфраструктурного обеспечения решается многоплановая задача увеличения роли туризма в социально-экономическом развитии региона за счет привлечения инвестиций в реализуемые проекты, увеличении туристских потоков, оживлении предпринимательской активности, создании новых рабочих мест, увеличении доходов регионального и местных бюджетов.