В Пермском крае реализуется государственная программа «Развитие туризма», утвержденная постановлением Правительства Пермского края от 14 февраля 2014 г. № 80-п, предполагающая активное использование механизмов государственно-частного партнерства. В частности, программа включает развитую систему поддержки и мотивации развития туристического бизнеса Пермского края.
Министерством физической культуры, спорта и туризма Пермского края в 2015 году были проведены конкурсы социальных и инновационных проектов в сфере туризма. По итогам конкурсов туристическому бизнесу на основе конкурсного отбора предоставлены субсидии на условиях софинансирования на паспортизацию туристских маршрутов, создание и реализацию конкурентоспособных туристических экскурсионных программ, программ досуга и отдыха и других инновационных проектов в сфере гостеприимства Пермского края, а также на создание и реализацию социальных проектов в сфере туризма.
Основа этих проектов – государственно-частное партнерство. 90% сметы проекта финансируется из бюджета Пермского края и 10% финансирует субъект туристской индустрии. При оценке проектов анализируется их значимость для развития туризма в Пермском крае и социальный эффект, что позволяет поддерживать актуальные идеи туристического бизнеса, которые на практике дают полезный результат в целом для жителей и гостей региона.