Государственный комитет Псковской области по культуре сформировал  план работ по развитию государственно-частного партнерства в  сфере культуры и туризма на территории Псковской области в 2016 году.

На постоянной основе Государственный комитет Псковской области по культуре ведет: сбор информации об объектах недвижимости, земельных участках, перспективных для реализации проектов в рамках ГЧП; реестр проектов в сфере культуры и туризма, которые могут быть реализованы  в рамках ГЧП.

Продолжаются работы по вводу в эксплуатацию двух объектов, реализуемых в рамках инвестиционного соглашения (гостиница «Гостиный двор», спортивно-оздоровительный комплекс (аквапарк).

В Государственной программе Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации области от 28.10.2013 №499, предусмотрено финансирование на разработку концепций и технико-экономических обоснований приоритетных инвестиционных проектов, в том числе проектов ГЧП с привлечением профессиональных экспертов в данной сфере путем применения законодательства о контрактной системе.