Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Республики Адыгея «Развитие экономики» на 2014-2018 годы» в целях оказания государственной поддержки  субъектам малого и среднего предпринимательства утверждены Порядки предоставления  государственной поддержки, в том числе предприятиям сферы туризма.

Также, Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея подготовлен Проект Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея «О мерах по реализации Федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации».

Развитие туризма в Республике Адыгея осуществляется посредством  реализации программных мероприятий в рамках Государственной программы Республики Адыгея «Развитие туризма на 2014-2018 годы».

Так одной из форм ГЧП в сфере туризма является взаимодействие с объектами туристской отрасли в части обеспечения выхода на внутренний и международный рынки индустрии туризма. Орган исполнительной власти  обеспечивает участие объектов сферы туризма в специализированных выставках. Финансирование осуществляется за счет республиканского бюджета. Эффективность данной формы ГЧП выражается: в продвижении туристского продукта предприятий и региона в целом; в увеличении туристского потока и привлечению деловых контактов. Социальный эффект  - позиционирование Республики Адыгея, как региона с привлекательными туристскими  возможностями, обеспечение отдыха и оздоровления граждан Российской Федерации.