Перечень ООПТ федерального значения Республики Дагестан, привлекательные для развития туризма и отдыха населения.

 

п/п

Наименование/ Место расположения

Краткая информация

Флора и фауна

Государственные природные заповедники федерального значения

1

Государственный природный заповедник «Дагестанский»

 

Республика Дагестан

Г. Махачкала

Ул. Гагарина 120

 

ФГБУ ГПЗ «Дагестанский» организован в 1987 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1987 г. № 6 на двух участках – «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы».

Общая площадь заповедника – 19061 га, в том числе  участок «Кизлярский залив» – 18 485 га и участок «Сарыкумские барханы» – 576 га. На прилегающих заповедным участкам землях и водном пространстве созданы охранные зоны с ограниченным режимом пользования, общей площадью 21065 га, в том числе в Кизлярском заливе – 19890 га, и на бархане Сарыкум – 1175 га.

В 2009 году приказами Министерства природных ресурсов и экологии России все три федеральных заказника, расположенных на территории республики Дагестан (Аграханский, Самурский и Тляратинский) были переданы в состав ГПЗ «Дагестанский» в том же статусе.

На участках ГПЗ «Дагестанский» и прилегающих к ним территориях зарегистрировано 43 вида млекопитающих, более 250 видов птиц, 23 вида пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 70 видов и подвидов рыб, 1 вид круглоротых.

 

Флора двух участков заповедника насчитывает более 500 видов высших растений. В Кизлярском заливе и его окрестностях отмечено 186 видов, а на участке «Сарыкумские барханы» - более 320 видов.

Государственные природные заказники федерального значения

1

Государственный заказник федерального значения "Тляратинский"

 

 

Республика Дагестан,

 Тляратинский район

Тлярата

Образован заказник в декабре 1986 года. Его территория захватывает юго-западные отроги Бокового хребта и северные склоны Главного Кавказского хребта, а также бассейн реки Джурмут. Граница заказника проходит рядом с заповедником «Закатальский» Республики Азербайджан и Лагодехским заповедником Республики Грузии. Природоохранная территория занимает около 83500 га.

Здесь представлены нивальный пояс гор с ледниками и снежниками, альпийские и субальпийские луга, березовые криволесья, хвойные, смешанные и лиственные горные леса, послелесные луга и кустарниковые заросли, каменистые склоны с ксерофильной растительностью, небольшие выходы скал и обрывов речных долин. Окультуренные ландшафты (населенные пункты и поля) занимают небольшие площади. Большая часть заказника расположена выше лесного пояса и охватывает типичные ландшафты высокогорий Восточного Кавказа. Вдоль юго-западных окраин заказника (на границе с Грузией) простирается цепь красивейших высокогорных озер («Плато засыпающих озер»).

Здесь встречается более 160 видов позвоночных животных, из которых 20 видов занесены в Красные книги МСОП, России и Дагестана (безоаровый козел, переднеазиатский леопард, беркут, белоголовый сип, кавказский тетерев, сапсан и др.). Объявлен ключевой орнитологической территорией как место гнездования эндемичных кавказских, а также стенотопных видов птиц, характерных для высокогорного биома (кавказский тетерев, кавказский улар, альпийская завирушка, краснобрюхая горихвостка, стенолаз, альпийская галка, снежный воробей, большая чечевица, кавказская пеночка).

По предварительным оценкам всего на территории Тляратинского заказника произрастает более 600 видов высших растений, в том числе 17 видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана.

2

 

Государственный заказник федерального значения "Самурский"

 

Республика Дагестан, 

Магарамкентский район

Дербентский район

 

Заказник находится на территории двух муниципальных районов Республики Дагестан: Магарамкентского и Дербентского. Основан заказник в мае 1982 года. Общая площадь - 11200 га, из которых 9300 га расположены в Магарамкентском районе, включая 800-метровую зону мелководья Каспийского моря, а 1900 га в Дербентском районе. 

 

Первостепенной задачей заказника является сохранение и восстановление исчезающих видов животных, таких как кабан, камышовый кот, косуля, лесной кот. На территории заказника произрастают растения, которые, как и некоторые животные, включены в Красную книгу. Природоохранная территория уникальна тем, что на ней расположен комплекс дельтовых лиановых лесов, также попадающий под охрану. Для поддержки водоплавающих и околоводных птиц, ведется наблюдение за местами их гнездований и зимовки, а также путями миграции.
 

3

Государственный заказник федерального значения "Аграханский"

 

 

Республика Дагестан, Кизляр

 

Государственный природный заказник федерального значения "Аграханский" расположен на территории трех муниципальных районов Республики Дагестан: Кизлярского, Бабаюртовского и Кировского. Датой его основания считается 8 апреля 1983 год. Основной целью является воспроизводство и сохранение ценных в научном отношении представителей животного мира. 
   Площадь земельного участка, занимаемая заказником, составляет 39000 га. Граница природоохранной территории проходит от мыса Терская Коса до восточного выхода Чеченского пролива, далее по восточному побережью Аграханского полуострова до впадения речки Новый Терек в Каспийское море. Затем вверх по течению реки Новый Терек по границе охотничьего хозяйства "Дагестанское" через Аграханский залив до сельского поселения Бирючек с выходом на исходную точку - мыс Терская Коса. 

В 2009 году в том же статусе заказник был передан в состав Государственного природного заповедника «Дагестанский».

 

Аграханский заказник имеет большое значение для сохранения редких и исчезающих видов млекопитающих, в том числе таких, как благородный олень, камышовый кот, кавказская выдра, перевязка и др. Является одним из важнейших на западном побережье Каспия мест гнездования, остановок на пролете и зимовки водоплавающих и околоводных птиц. В заказнике зарегистрировано более 200 видов птиц, в том числе 40 видов птиц, занесенных в Красные книги Дагестана, России и МСОП (кудрявый пеликан, малый баклан, колпица, каравайка, египетская цапля, стерх, журавль-красавка, степная и луговая тиркушки, белоглазый нырок, орлан-белохвост, черноголовый хохотун, большой кроншнеп, белохвостая пигалица и др.). Акватория заказника и восточное побережье Аграханского полуострова входят в состав двух ключевых орнитологических территорий международного значения – КОТР «Аграханский залив – Северный Аграхан» и «Остров Чечень и восточное побережье Аграханского полуострова».

 

Государственные природные заказники республиканского значения

1

Государственный заказник республиканского значения "Кособско-Келебский"

Шамильский район

С. Хебда

Тляратинский район

Государственный заказник республиканского значения "Кособско-Келебский" расположен на территории двух административных районов Республики Дагестан: Шамильский и Тляратинский. 
Образован в 1987 году, занимает площадь 107600 га. Находится в верховьях реки Аварское Койсу. Охватывает восточную часть Богосского хребта, северные склоны Главного Кавказского хребта и западную часть южной половины хребта Нукатль.

Здесь представлены альпийские и субальпийские луга, кустарниковая и высокотравная растительность, лишайники, мхи. Произрастают хвойно-лиственные леса, переходящие в березовое редколесье. Из животных встречаются безоаровый козел, рысь, улар, дагестанский тур, медведь, олень. Многие из них охраняются государством. На территории заказника зарегистрировано более 130 видов птиц, в том числе 12 видов, включены в Красную книгу. 
"Кособско-Келебский" заказник излюбленное место гнездования белоголового сипа, сапсана, филина, дрозда, бородоча.
Запрещается в пределах охраняемой природной территории незаконная рубка леса, выпас скота на субальпийских лугах с пастушьими собаками, браконьерство.

.

 

 

2

Государственный заказник республиканского значения "Хамаматюртовский"

 

Бабаюртовский район

Хасавюртовский район

Государственный заказник республиканского значения "Хамаматюртовский" находится на территории Бабаюртовского и Хасавюртовский районов Республики Дагестан вдоль реки Терек. 
Основан заказник в 1975 году и занимает территорию в 30000 га. Граничит с Чеченской Республикой. Основной его задачей является сохранение, воспроизводство и восстановление редких и исчезающих видов животных и растений. 
 

Здесь представлены луга, широколиственные леса, кустарниковые заросли. Охраняемыми объектами являются кабан, енот-полоскун, благородный олень, ондатра, куница. На территории заказника обитают различные группы птиц, включая водоплавающих, многие из которых занесены в Красную книгу. Здесь гнездуется орлан-белохвост, на которого категорически запрещена охота. Под охрану попадают экосистемы пойменных болот, лесов.

На территории заказника проводится научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность. Запрещаются любые действия, которые могут нанести урон неповторимой природе района или ее составляющим. Поддерживаются благоприятные условия обитания для воспроизводства представителей исчезающих видов фауны.

 

 

3

Государственный заказник республиканского значения "Тарумовский"

 

Тарумовский район

Заказник создан в 1985 году, включает в себя часть Каракольских водоёмов. Занимаемая им площадь составляет около 56000 га. Целью создания является восстановление и сохранение редких охотничьих видов животных.

 

На территории заказника расположены различного типа леса, кустарники. Часть местности заболочена. Берега водоемов в большинстве своем покрыты непроходимыми тростниковыми зарослями. Небольшие площади между водоемами заняты лугами. 
Животный мир заказника разнообразен. Здесь встречаются лиса, олень, фазан. Зарегистрировано около 150 видов птиц. Объектами охраны являются островные леса и водно-болотные угодья в степной зоне, кавказский и благородный олени, кабан, енот-полоскун, дрофа стрепет и другие представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу.

На территории заказника создаются и поддерживаются благоприятные условия обитания для животного и растительного мира, устанавливаются гнездовые платформы для водоплавающих и хищных птиц.

4

Государственный заказник республиканского значения

"Мелиштинский".

Буйнакский район

В Республике Дагестан в Буйнакском районе в 1994 году создан самый молодой заказник региона "Мелиштинский". Разнообразие природных условий, обусловленное географическим положением, является местом обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Основан он для сохранения, воспроизводства и восстановления исчезающих представителей флоры и фауны.
Общая площадь заказника составляет 22500 га. Расположен он в бассейне реки Аксу. Границы его протекают от села Гертма до плотины Чиркейского водохранилища вверх по Сулакскому каньону, далее от места впадения реки Сулак по гребню горы Салатау, затем по границе районов Гумбетовского и Казбековского до исходной точки. 

 

Разнообразие природных условий, обусловленное географическим положением, является местом обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Растительный и животный мир охраняемой территории разнообразен. Здесь подлежат охране все виды пушных и копытных зверей, таких как кабан, куница, косуля, кеклик, барсук, медведь, рысь. Среди представителей флоры охраняемыми являются: береза Радде, асфоделина желтая, трауншейнера шаровидная. Территория заказника - излюбленное место гнездования редких птиц, таких как черный гриф, стервятник.

 

 

5

Государственный заказник республиканского значения «Каякентский»

 

Каякентский район

Новокаякент

Общая площадь заказника составляет около 14400 га, из которой большая часть принадлежит полям, а примерно 2400 га занимают лесные угодья. Граничит природоохранная территория с Кайтагским, Сергокалинским районами.
 

На его территории преобладают широколиственные дубово-грабовые и ореховые леса, реже встречаются сумах дубильный, спирея бересклет, тополь, акация. Богат и разнообразен животный мир заказника. Здесь можно встретить волка, зайца, лису. Основными охраняемыми видами фауны являются кабан, лесной кот, косуля, фазан.

 

6

Государственный заказник республиканского значения "Касумкентский"

 

Сулейман-стальский район

Курахский район

Государственный заказник республиканского значения "Касумкентский", который основан в 1974 году. Основная его площадь - 26000 га. Он охватывает лесистые предгорья и среднегорья бассейна реки Гюлгерычай. Цель образования заказника - сохранение редких и исчезающих видов животных и растений

.Для территории заказника характерна широколиственная и луговая растительность. Необычный рельеф создает благоприятные условия для гнездования птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. На его территории зарегистрировано более 150 видов птиц, 24 вида находятся под охраной, среди них курганник, черный аист, филин, кавказский тетерев, стервятник. Из животных охраняемыми являются медведь, рысь, куница, кабан, выдра, косуля.

 

 

7

Государственный заказник республиканского значения "Андрейаульский"

 

Кизилюртовский район

Государственный заказник республиканского значения "Андрейаульский" расположен на территории трех муниципальных районов Республики Дагестан: Кизилюртовского, Хасавюртовского и Казбековского. Заказник основан в ноябре 1977 года. Занимает общую площадь 21930 га. Создан для охраны исчезающих видов животных, таких как кабан, косуля, рысь. Расположен он в междуречье рек Сулака и Акташа, в предгорьях северо-западного Дагестана. 

 

На территории заказника представлены широколиственные леса, остепненные горные и послелесные луга. Уникальный рельеф создает прекрасные условия для гнездования многих видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. Охраняемыми являются следующие представители птиц: черный аист, орел-карлик, малый подорлик, клинтух, стервятник. 
 


 

8

Государственный заказник республиканского значения "Бежтинский"

 

Бежтинский участок

На территории  Цунтинского района расположен Государственный заказник республиканского значения "Бежтинский".
Заказник был образован в 1983 году. Имеет общую площадь 41300 га. Находится в юго-западной части Дагестана. Рельеф заказника разнообразен, захватывает долину Аварской Койсу и частично хребты Кавказа. Склоны гор покрыты субальпийскими и альпийскими лугами, встречается редколесье

 

   

 Лес состоит из хвойных и широколиственных деревьев. Из животных на территории встречаются кавказские олени, кабаны, медведи, волки, лисицы. Дагестанский тур, безоаровый козел, серна, улар находятся под охраной государства. 

9

Государственный заказник республиканского значения "Чародинский"

Чародинский район

 

Создан заказник в 1967 году, площадь его около 85000 га. Северная граница природоохранной территории начинается от горы Зильда по реке Кара-Койсу до с. Урух-Сота, восточная идет вдоль горы Дультидаг, южная и западная совпадают с административной границей Тляратинского района.

На территории заказника произрастают широколиственные леса, редколесье, кустарниковые заросли, субальпийские и альпийские луга. В заказнике встречаются кавказский олень, безоаровый козел, серна, кабан. Особенно много дагестанских туров или, как их еще называют, восточно-кавказских. Для них территория заказника является излюбленным местом обитания, так как здесь сочетаются луга и дикие скалы. Дагестанские туры находятся под охраной государства. Одной из главных достопримечательностей заказника является грандиозный водопад «Чирхалю - Чвахило», который признан памятником природы Дагестана и охраняется законом.
 

Природные парки

1

Природный парк «Ицари»

 

Дахадаевский район

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РД от 14 мая 2012 года №155 « О создании природного парка республиканского значения «Ицари».

Общая площадь природного парка «Ицари» составляет 5413 га.

Территория парка включает как природные комплексы, сохранившиеся в естественном состоянии, так и освоенные участки и культурно-исторические памятники. Одной из наиболее известных достопримечательностей Ицари является оборонительная башня XIV в., возвышающаяся над селом. Ицаринская башня включена в список памятников истории и культуры федерального значения, она является самой крупной из сохранившихся на Северном Кавказе.

 

 

 

 

 

2

 

Природный парк "Верхний Гуниб"

Гунибский район

Природный парк имеет общую площадь 1422 га, расположен на землях муниципального образования "сельсовет "Гунибский" (1021 га), лесного фонда (389,6 га), государственного учреждения "Республиканский детский санаторий "Гуниб" Министерства здравоохранения Республики Дагестан" (7,4 га), турбазы "Орлиное гнездо" (3 га), государственного учреждения "Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (1 га) без изъятия земельных участков у собственников, землепользователей, землевладельцев.

Леса здесь представлены разными видами берез, ивой козьей, ясенем, грабом, Осина, сосна Коха, берёза Радде, многочисленные коллекции декоративных, лекарственных, редко исчезающих растений.