Государственное казенное учреждение «Джейрахско – Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник»

Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник создан на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 2 июня 1988 г. № 220 и приказа Министерства культуры РСФСР от 22 июня 1988 г. № 234.
Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 музей-заповедник признан объектом исторического и культурного наследия федерального значения, является подведомственной организацией Министерства культуры Республики Ингушетия.  Музей-заповедник является научно-исследовательским и научно-просветительным учреждением. Создан на основе комплексов памятников истории, археологии, культуры,  природы и природных памятников Джейрахского, Салгинского, Ассинского, Цоринского и других ущелий и перевалов, связанных между собой исторически, этнически, ландшафтно и представляющих особую научно-историческую и культурную ценность в сочетании с окружающими их уникальными архитектурными комплексами. Входящие в музей-заповедник памятники археологии, истории, культуры, природы, а также музейные предметы, хранящиеся в заповеднике, входят в состав музейного фонда Республики Ингушетия и Российской Федерации, являются национальным достоянием народов Ингушетии и Российской Федерации.
Основные задачи музея-заповедника: сохранение и восстановление архитектурных ансамблей, культовых строений, захоронений, природных ландшафтов, как единого музейного комплекса, обеспечение охраны заповедной территории со всеми имеющимися на ней памятниками археологии, истории и архитектуры, а также обеспечение надежной защиты культурных и материальных ценностей от разрушений, хищений и других преступных посягательств, пожаров, актов вандализма, общественных беспорядков и т.д.
Музей-заповедник является одним из самых больших музеев в России. Он занимает площадь в 64 тыс. га, в него входит около 2000 тыс. археологических и архитектурных комплексов, представляющих собой подлинные шедевры многогранной культуры ингушского народа (от эпохи бронзы до конца позднего средневековья). Границы заповедника очень обширны, с севера на юг – около 50 км, северная граница проходит по хребту Мят-Лоам до р. Ассы, с запада на восток – боле 70 км, здесь заповедник граничит с Грузией и Северной Осетией-Аланией.

Адрес: 386000, Республика Ингушетия, Джейрахский р-н.

Телефон: +7( 8732) 22-10-49

Сайт: http://zapovednik06.ru

E-mail: antispam

Как добраться: рейсовым автобусом: «Назрань - Сунжа», «Сунжа-Алкун»;  «Назрань-Джейрах».

 

  ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» ​

 ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации является природоохранным учреждением с научно-исследовательской и эколого-просветительской направлениями. Создание государственного природного заповедника позволяет  сохранять типичные ландшафты северного склона Главного Кавказского хребта, а также целый ряд уникальных реликтовых, эндемичных и исчезающих видов и сообществ растений и животных, геологические и геоморфологические  объекты, археолого-архитектурные памятники древнейших культур южно-русских степей, Кавказа и Передней Азии. Данная  территория служит целям поддержания экологического равновесия, улучшения окружающей среды жизни человека. Государственный природный заповедник «Эрзи» – один из самых молодых природных заповедников на территории России. Заповедник основан в 2000 г. с целью сохранения природы Джейрахско-Ассинской котловины и историко-культурных памятников, общей площадью 34,240 га.  Территория заповедника Эрзи необыкновенно живописна и отличается высоким уровнем биологического и ландшафтного разнообразия. В Джейрахско-Ассинской котловине произрастает более 180 редких и нуждающихся в особой охране видов растений, в том числе узкие эндемики Кавказа, нигде более не встречающиеся. Около трети территории занимают леса, произрастающие, в основном, на горных склонах. На северном склоне Бокового хребта на высоте до 800 м. встречаются небольшие участки дубового леса. На северных склонах хребтов на высоте от 500 до 1500 метров располагаются буковые леса, иногда с примесью клена остролистного. В поймах рек Асса и Армхи произрастает облепиха, ива и серая ольха. Выше 1500 метров по крутым склонам древостой образует сосна крючковатая с примесью дуба, березы, граба, липы, рябины. Выше 200 метров идут горные степи и горные луга, над которыми располагаются альпийские луга, а выше 3500 метров начинается пояс ледников и снежников. Очень разнообразен животный мир заповедника. Млекопитающие здесь представлены волком, лисицей, медведем, куницей, кабаном. Типичны:  тур дагестанский, серна, безоаровый козел.  В лесах можно встретить очень редкие для республики виды птиц – клест, желтоголовый королек. В субледниковом поясе гнездятся улары, кавказская чечевица. Хищные птицы представлены черным грифом, бородачем, канюком, беркутом, есть здесь и обыкновенная пустельга, сапсан.    На территории заповедника можно увидеть историко-культурные памятники - башенные поселения, священные рощи, храмы, святилища, склепы и некрополи.  Армхи и Асса - самые крупные реки на территории природного заповедника «Эрзи», относятся к бассейну реки Терек.  Как и все государственные природные заповедники России, заповедник  “Эрзи”  является объектом федерального значения и включен в систему заповедников Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Адрес: Республика Ингушетия, Джейрахский район.

Как добраться: рейсовым автобусом «Назрань-Джейрах».

Почтовый адрес: 386101, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Джабагиева, 9.

Телефон: 8 (8732) 22-10-39

Факс: 8 (8732) 22-94-39

Email: antispam

WWW: www.erziri.ru

Туристы имеют возможность посетить Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и  Государственный природный заповедник «Эрзи»  организованными и неорганизованными группами. По направлению следования к природным и историческим объектам установлены указатели и знаки туристской навигации.