Республика Дагестан, как один из субъектов Российской Федерации, располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение: большие запасы термальных вод, которые можно использовать как в лечебных, так и в промышленных целях; запасы общераспространенных полезных ископаемых (пески кварцевые, строительные, кормовой ракушечник), множество памятников природы и уникальных природных комплексов.  В горных районах в целом экологическая обстановка является благоприятной. Сравнительно небольшой процент заселенной территории и малое количество промышленных предприятий не создают большой нагрузки на экологию горных районов  республики.

На равнинной части Дагестана экологическая обстановка находится в плачевном состоянии. Актуальна проблема дефицита качественной питьевой воды из-за загрязнения водных ресурсов в результате деятельности человека.

В северном Дагестане (Кизлярский, Тарумовский, особенно Ногайский районы) актуальной является проблема опустынивания земель и пастбищ, являющихся зоной отгонного животноводства, а 8–10 проц. уже превращены в открытые пески.

В результате интенсивного освоения природных ресурсов, в т.ч. нарушения гидрологического режима почв (снижение уровня грунтовых вод), идет деградация реликтовых (редких, но в прошлом широко распространенных) и дубовых лесов в дельте Самура, а также в Кизилюртовском и Кумторкалинском районах на площади 20 тыс. га. В Дагестане уже обозначены зоны экологического бедствия: Кизлярские пастбища, Черные земли, Аграханский залив, гора Таркитау – памятник природы (1994 г.), Кайтагские леса. Почти вся территория равнинного Дагестана находится под воздействием ветровой эрозии