Охрана окружающего атмосферного воздуха – одно из важных приоритетных направлений защиты окружающей среды, обеспечивающих снижение риска для здоровья населения. Источники загрязнения атмосферного воздуха многообразны. Все они, как правило, природного или антропогенного происхождения.  Согласно проведенному анализу экологической обстановки в Республике Ингушетия, за последние годы выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от  стационарных и передвижных источников увеличился на 10 %. Значительный урон по загрязнению воздушного бассейна Республики Ингушетия, как и по всей России, наносит автомобильный транспорт и объекты нефтеперерабатывающей промышленности. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников  составляют  90 % от общего объема. Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта отмечается в городах, районных центрах и других населенных пунктах, вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта. Лес является главным продуцентом органического вещества, выполняет огромную средообразующую роль, поддерживает экологическое равновесие в природе, является источником получения важнейшей продукции – древесины.

В настоящее время леса в Ингушетии сохранились небольшими массивами и островками на низменности, в предгорной, внутренне горной и высокогорной Ингушетии. Общая площадь Гослесфонда – 84,2 тыс. га, что составляет 23,6% от площади республики. Лесной фонд Государственного природного заповедника «Эрзи» составляет 2,7тыс. га, (3,2%).

Покрытая лесом площадь составляет 2,1% от общей площади республики, поэтому сбережение и увеличение площади лесов в условиях Ингушетии имеют огромное значение.  Возраст основных лесообразующих пород лесного фонда республики составляет 160 лет, разбежка в возрасте лесообразующих пород составляет 20 лет.

Ежегодно большой ущерб лесам республики наносится лесными пожарами.  

Для   сохранения биоразнообразия Республики Ингушетия Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000г. за № 992 был создан Государственный природный заповедник Республики Ингушетия «Эрзи», занимающий площадь 4995 га.

Сильная расчлененность рельефа, значительные перепады высот, различная ориентация склонов, близость аридных котловин, а также условия увлажнения способствуют формированию на ней различных растительных группировок. Преобладающий на данной территории горный рельеф, высотная поясность определяют большое разнообразие ландшафтов, что, в конечном счете, определяет богатство растительного и животного мира на этой территории.

Данная территория служит целям поддержания экологического равновесия, улучшения окружающей среды Ингушетии.