Калмыки, монголоязычный народ, в процессе своего формирования прошли сложный и длительный путь развития. Их история отчетливо делится на 2 периода: ойратский (13-первая треть 17 вв.), когда предки калмыков обитали в степях западной Монголии и Джунгарии, и калмыцкий период, история которого более 400 лет тесно связана с регионом Нижнего Поволжья.

По территории Калмыкии пролегал Великий Шелковый Путь, на ее территории жили киммерийцы, скифы, хазары, гунны, печенеги, о которых теперь напоминают только курганы, строила города Золотая Орда (сохранились археологические объекты номадических культур). Именно здесь находится Великий Исторический Перекресток, географический центр Евро-Азиатского материка.

Калмыкия — единственный в Европе буддийский центр, регион традиционного распространения тибетской формы буддизма, исповедуемого калмыками с конца XVI века.  В настоящее время на территории Калмыкии действует более 30 храмов и монастырей (хурулов), три из которых находятся в столице республики г.Элиста.

В последние годы туристская инфраструктура получила значительный импульс для своего развития. Построен самый большой в Европе Хурул Золотая Обитель Будды Шакъямуни, большое количество буддийских памятников и святынь, формирующих архитектурный ансамбль исторического центра города; проведен большой объем работ по благоустройству городской территории, воссоздано множество хурулов и церквей, значительно облагородился внешний вид республики, особенно её столица - г. Элиста. Следуя традициям национального колорита, построены и продолжают строиться новые здания, объекты досуга, торговли и общепита.

Параллельно с сохранением традиционных образов буддийской архитектуры, развивается инновационная динамика в проектировании и строительстве. Сити Чесс - одно из направлений в этой области. В комплексном подходе территориальная единица Сити-Чесс уже сейчас выступает не только как объект компактного проживания, но и как место проведения коммерческих выставок и ярмарок.

В Калмыкии имеются уникальные памятники природы, заповедные места, богатая растительность и редкие птицы. В республике имеются достопримечательные места, представляющие собой целостные историко-культурные и природные комплексы, к таковым можно отнести Чилгирский мемориальный Дом музей им. Первого Общекалмыцкого съезда Советов, озеро Маныч, прибрежная часть Волги на территории Юстинского района и другие.

В республике есть возможность организации музеефицированных комплексов на базе памятников археологии. Калмыкия представляет собой уникальный историко-культурный природный регион. Здесь сосредоточены многочисленные памятники древних культур, имеющие особое значение в археологии Евразии. В силу природных и экологических условий, традиционного кочевого скотоводческого хозяйства коренного населения, территория республики отличается от соседних регионов большой насыщенностью сохранившихся в первозданном виде памятников археологии – некрополей древнего населения – степных курганов.

Калмыкия обладает колоссальным туристическим потенциалом, особенностями которого являются его экзотический характер, связанный с историко-культурным наследием калмыцкого народа, древними национальными традициями, народными промыслами, этнографией и природными ресурсами.

Информация предоставлена ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б Городовикова"