В Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Карелия широко известна и на международном уровне благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи (ансамбль Кижского погоста включен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они являются национальным достоянием России.

Историко-культурная ценность территории Республики Карелия обусловлена многовековым взаимовлиянием традиционной культуры четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

Карелия – родина карело-финского эпоса «Калевала», родина рунопевцев и былинных сказителей. Поэтому многие объекты материальной культуры неразрывно связаны с устным и музыкальным фольклором, уникальными и богатейшими этнокультурными традициями. Сохранились старинные карельские, вепсские, поморские поселения с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Отдых в Карелии - это незабываемые впечатления, встреча с неброской, но удивительно притягательной и доброй северной природой, качественное обслуживание и комфорт размещения в коттеджах и загородных гостевых домах, умело организованная охота и рыбалка. Туристские фирмы и организации республики сделают все возможное, чтобы отдых, проведенный в Карелии, вне зависимости, лето это или зима, стал для Вас доброй памятью и вызвал желание возвращаться в этот край снова и снова.