Горный парк «Рускеала», www.ruskeala.info

В 2000-2001 годах была разработана концепция развития туристского объекта «Мраморные ломки Рускеала», которая и послужила теоретической основой для создания в последующие годы горного парка «Рускеала». Были проведены мероприятия по благоустройству и обустройству «Главного» карьера: установлены ограждения, лестницы и мостки, проложены тропы, устроена автостоянка, очищена от мусора территория земельного отвода парка и акватория «Мраморного» озера.

В 2005 году был образован горный парк «Рускеала», который является уникальным техногенно-природным и ландшафтно-туристическим объектом, принимающим более 100 000 посетителей в год.

 

    Тулмозерский завод, http://tulema.ru/index.php/tulmozero

В рамках международного проекта «Mining road», реализованного в Республике Карелия, на протяжении нескольких лет проводилась работа по консервированию руинированных остатков Тулмозерского завода. Благоустроили территорию, парковку, открытый концертный зал, пешеходные дорожки, таблички. Объект вошел в маршрут «Дорога горных промыслов», может входить в туры и быть самостоятельным объектом посещения.