Особенность сельского туризма – гостеприимство, дружелюбие, сердечность, искреннее желание хозяина организовать отдых гостей в своем доме. Сельские семьи, принимающие туристов, обеспечивают не только кров, но и угощение, и знакомство с местными достопримечательностями.

По оценкам специалистов турбизнеса республики, в настоящее время около 500 семей принимают в год более 10 000 человек в сельских усадьбах.

Отдых в сельской местности – идеальный вариант отпуска для людей, уставших от городского шума, монотонной работы и бешеного ритма жизни. Здесь растят урожай, стогуют сено, пекут традиционные карельские «калитки», хранят традиции и культуру края. Сельский отдых отлично подойдет тем, кому интересен крестьянский быт и неспешное времяпровождение.

Никого не оставит равнодушным карельская кухня – натуральные продукты, свежая выпечка, грибы и ягоды, сотни рыбных блюд. Запомнится гостям особый аромат деревянных рубленых домов, банька с непременным купанием под ленивый плеск волн, походы за грибами и ягодами, рыбалка на вечерней и утренней зорьке, уход за животными. Возможно, кто-то впервые откроет для себя эти удовольствия сельской жизни. Неспешные вечерние разговоры, захватывающие истории и бесконечные байки охотников и рыбаков добавят колорит отдыху.

Уникальные ландшафты и благоприятная экологическая обстановка всей республики создают хорошие предпосылки для развития загородного и сельского туризма. В последние годы этот вид отдыха стал особенно популярен в Олонецком, Кондопожском, Пряжинском, Питкярантском, Пудожском, Лоухском, Суоярвском районах.

В республике сохранилось немало сёл и деревень с уникальными архитектурными памятниками и достопримечательностями, историей, собственными легендами и преданиями, а, главное, людьми, готовыми поделиться всем этим с туристами. Для того, чтобы как следует отдохнуть, не обязательно искать дорогостоящие отели в экзотических странах, в Карелии есть немало интересных мест, которые запомнятся нашим гостям.