- НП «Коми Ремесленная палата». Коми Ремесленная Палата создана с целью сохранения и развития традиций народных промыслов и ремесел, увеличения занятости среди коренного и сельского населения, развитию их инициативы, деловой и творческой активности, насыщению рынка товарами и услугами. Коми Ремесленная Палата объединяет более 250 мастеров–ремесленников из разных городов и районов нашей Республики, работающих в различных творческих направлениях.

- ООО "НХП Коми "Зарнипас". В 2014 году на базе «Центра творческих инициатив и ремесел НП «Коми Ремесленная Палата» было образовано ООО «НХП Коми «Зарнипас» с передачей мастерских, выставочного зала, необходимого оборудования, материалов, разработанных макетов, образцов изделий народных промыслов и товаропроводящей сетью. Подобран и подготовлен штат мастеров, 47 из них присвоен статус «Мастер народных промыслов и ремесел».

- Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе муниципального района «Прилузский». Центр осуществляет программу развития и сохранения традиционных промыслов и ремесел. В районе сегодня активно работают более 200 мастеров декоративно-прикладного творчества, среди них известные Смолева Г. Н., народный мастер России, победитель межрегиональных и республиканских конкурсов, чета Никулиных, участники и победители различных конкурсов мастеров декоративно-прикладного искусства.

- Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань». В Доме ремесел (1500 кв.м.) расположены мастерские с современным оборудованием, где проводятся мастер-классы для детей и взрослых по художественной обработке дерева и бересты, ткацкому и гончарному ремеслу, батику и бисероплетению, ведется научно-методическая работа. При Доме ремесел работает сувенирный магазин.

- Творческая мастерская «Югыд-Арт» (сайт ЮГЫД-АРТ.РФ) - это авторский проект дизайнера Туровой Светланы. Мастерская разрабатывает коллекции одежды и аксессуаров, которые отражают этническую особенность традиций народов Севера России, коми культуры, популяризирует как традиционные виды рукоделия, так и новые направления, созданные с учетом традиций наших предков. Коллекции строятся на изучении традиций коми народа, на изучении мифов, легенд и магии обереговых орнаментов коми. Республика Коми - это красивый северный край, где большую часть года - сказочная морозная зима, с богатыми культурными традициями, где одним из основных видов творчества было узорное вязание. Теплые вязаные вещи как ничто другое согревают в холода.

- ООО «Серпас» (г. Инта) занимается изготовлением и реализацией сувениров и художественных изделий в традициях Севера. Меховые изделия декорируются орнаментальной мозаикой с применением суконных и замшевых деталей. Особенно богато украшены геометрическими элементами и зооморфными фигурами сумки. Красивые и теплые меховые изделия всегда востребованы и популярны на севере, а традиционные сувениры являются хорошим памятным подарком о Коми крае.

- ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ». Настойки и бальзамы ликёро-водочного завода давно зарекомендовали себя как отличный сувенир в память о поездке в Коми.

- ООО «Матреко-Коми» – производственная компания, перерабатывающая грибы и ягоды. Основной вид деятельности — заготовка, переработка и реализация дикорастущих грибов и ягод, произрастающих в экологически чистых районах Республики Коми. На протяжении последних 10 лет компания стабильно входит в тройку крупнейших заготовителей России. Продукция также предлагается в красочных полиэтиленовых пакетах из современных пленочных материалов с полноцветной печатью от 250 до 1500 гр.

- СППССК "Комирыба" занимается переработкой рыбопродукции. Сегодня под маркой «Комирыба» производится рыбная продукция: соленая, горячего, холодного копчения, полуфабрикаты. Ассортимент вырабатываемой продукции постоянно расширяется. 70% от всего объема продаж занимает продукция из форели радужной. Использование сырья - форели охлажденной, выращенной членами кооператива, повышает качество конечного продукта. Реализация продукции идет через свою торговую сеть.

- ПСК (производственный сельскохозяйственный кооператив) "Оленевод" (г. Воркута) производит продукцию высокого качества из оленины (колбасы, чипсы, полуфабрикаты, мясные деликатесы). Продукция ПСК «Оленевод» представлялась неоднократно на российских и международных выставках.

- ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». Одно из направлений деятельности этого предприятия – разведение оленей. Оленеводство в агропромышленном комплексе Крайнего Севера занимает существенное место. Северные олени в течение всего года находятся на пастбищном содержании. Предприятие занимается переработкой мяса оленя и шкур этих животных, производством сувенирной продукции и продуктов народных промыслов оленеводов. В магазинах предприятия предложат шкуры оленя, пимы, рукавицы из меха оленя и широкий ассортимент продукции из оленины.

- Компания «Пироги по-коми». Молодая компания занимается производством выпечных изделий с использованием традиционной для коми рецептуры и технологий. Пироги и шаньги, изготавливаемые компанией, уже стали визитной карточкой столицы Республики Коми. 

- Компания «Лавка мастеров Севера» (г. Ухта) сотрудничает с мастерами и ремесленниками Республики Коми, специализируется на сувенирах, изготовленных с использованием местных камней и нефти. Изготавливают корпоративную сувенирную продукцияю по заказам газовой и нефтяной отрасли.

 - Меховая мастерская ООО «Оленевод-сервис» (Ижемский р-н). Мастерская занимается переработкой оленьих шкур и изготовлением из них одежды, обуви, аксессуаров (бурки, пимы, малицы, сумки-тучу и пр.). В год шьется около 1000 пар бурок.

- «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми» (г. Сыктывкар) образован в 1993 году. Объединяет более 50 мастеров и представляет широкий ассортимент продукции по ключевым направлениям народных промыслов региона.

- Институт культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Институт является центром подготовки высококвалифицированных кадров в области искусства, дизайна, народного творчества. При институте есть небольшой магазин сувениров, изготовленных студентами, свой выставочный зал, где регулярно проходят выставки студенческого творчества Институт имеет собственную мастерскую скульптуры и художественной керамики. Работы студентов неоднократно принимали участие в региональных и российских выставках.