Животный мир Мордовии богат и разнообразен. Это во многом связано с уникальным географическим положением республики, которая находится на стыке зоны лесов и степей. В результате здесь встречаются типично таежные виды животных, есть выходцы из Сибири, Дальнего Востока, Средиземноморья, южных регионов.

           В водоемах республики насчитывается 40 видов рыб. В Красную книгу РФ включены русская быстрянка и обыкновенный подкаменщик, обитающие в Мордовии. В региональную Красную книгу включено 15 видов рыб. Объектами любительского рыболовства служат плотва, окунь, лещ, щука, язь, карась.

           Класс амфибии в Мордовии насчитывает 11 видов. Из хвостатых земноводных обитают обыкновенный и гребенчатый тритоны. Обычными видами бесхвостых амфибий являются остромордая лягушка, чесночница, зеленая жаба. В Красную книгу Республики Мордовия внесены травяная и съедобная лягушки, краснобрюхая жерлянка и серая жаба.

          Фауна пресмыкающихся насчитывает 7 видов. Самыми распространенными и многочисленными являются прыткая ящерица и обыкновенный уж, реже встречается живородящая ящерица и ломкая веретеница. Обыкновенная гадюка и медянка включены в региональную Красную книгу РМ.

          На территории Мордовии зарегистрировано 258 видов птиц, из них 192 вида гнездятся, 39 являются пролетными, 19 изредка залетают на нашу территорию и 8 видов – зимующие.

          В лесах наиболее многочисленны воробьиные птицы – зяблик, лесной конек, сойка, зеленая пересмешка, черноголовая и садовая славки, пеночка, мухоловка, пересмешка, зарянка, соловей, дрозд, большая синица, дубонос. Несколько реже встречаются пестрый дятел, рябчик, глухарь, вяхирь. Из хищных птиц и сов здесь живут черный коршун, обыкновенный осоед, тетеревятник, перепелятник, обыкновенный канюк, ушастая сова, неясыть. Редко в лесу можно встретить орла-карлика, филина, мохноногого и воробьиного сычей, трехпалого дятла, крапивника, черного аиста, беркута, могильника, большого подорлика, змееяда, скопу, сплюшку. Все эти виды занесены в Красную книгу Мордовии.

          В поймах рек, на лугах, на гнездовании часто встречаются чибис, коростель, желтая и желтоголовая трясогузки, луговой чекан, камышовая овсянка, камышевка-барсучок, все виды из Красной книги Мордовии. Весной пойменные луга затапливаются талыми водами и служат для пролетных гусей, уток, чаек, куликов местами скоплений. Уникальными местами гнездования служат заросшие надводной растительностью разнообразные водоемы. На них гнездятся чомга, черношейная поганка, большая и малая выпи, кряква, чирок-трескунок, хохлатая и красноголовая чернети, болотный, луговой и степной луни, пастушок, погоныши, озерная чайка, черная и белокрылая крачки. На обширных полях типичными обитателями в гнездовой период являются полевой жаворонок, желтая трясогузка, перепел, серая куропатка. Типичными птицами населенных пунктов являются сизый голубь, полевой и домовый воробьи, грач, галка, черный стриж, городская и деревенская ласточки, скворец, большая синица, зяблик, белая трясогузка.

          В Мордовии отмечено обитание 73 видов млекопитающих из 20 семейств и 6 отрядов. Многие из них встречаются здесь постоянно, а некоторые акклиматизированы (пятнистый олень, енотовидная собака, марал, американская норка). Многочисленным отрядом млекопитающих являются Грызуны – 27 видов. Из них по всей территории встречаются: некоторые виды мышей (полевая, лесная, домовая), полевок (обыкновенная, рыжая), обыкновенная белка. К редким видам грызунов, внесенным в Красную книгу Мордовии, относятся большой тушканчик, обыкновенный слепыш, сурок-байбак, речной бобр. Семейство Хищные насчитывает 15 видов. Это обычные и встречающиеся практически везде виды – лисица, ласка, горностай, лесной хорек. Редкими видами из хищных зверей являются бурый медведь, рысь, речная выдра, барсук. Из насекомоядных обитают русская выхухоль, еж, европейский крот, бурозубки, и белозубки. Из парнокопытных в Мордовии предствлены кабан, сибирская косуля, пятнистый и благородный олени. Исконным обитателем мордовских лесов является лось. В Мордовском государственном природном заповеднике ранее существовала вольная популяция зубра. Зайцев 2 вида – беляк и русак. К охотничьим видам, добыча которых проводится на территориях охотничьих обществ, относится около 20 видов млекопитающих, из которых основными объектами охоты служат заяц-беляк и заяц-русак, лисица, кабан, лось, обыкновенная белка, лесная куница.