Пляжи

Ривьера

Молодой, но уже очень популярный пляж «Ривьера» — настоящий оазис в городской черте Казани. Несколько лет назад у казанцев и гостей города появилась беспрецедентная возможность оказаться на курорте европейского уровня, не садясь в самолёт. Эти светлые времена пришли с открытием грандиозного развлекательного комплекса «Казанская Ривьера», в котором наряду с отелем, аквапарком, кинотеатрами, фитнес-клубом нашлось место и пляжу современного формата. Пляж «Ривьера», созданный на берегу речки Казанка, издалека привлекает внимание своей красотой: золотистый песок, голубые бассейны с разноцветными зонтиками, виды на Казанский кремль. Но здесь можно не только скучать с книжкой и думать о вечности, глядя на протекающую мимо реку. На пляже постоянно организуются конкурсы, проводятся тренировки по аква-аэробике, волейбольные и мини-футбольные матчи, а вечерами — танцевальные вечеринки под открытым небом, мысленно переносящие на островную Ибицу.

Посещение пляжа часто совмещают с визитом в одноимённый аквапарк, открытый в том же комплексе по соседству. Головокружительные горки, более 50 аттракционов, включая серфинг и дайвинг с аквалангом, спа-зона с гидромассажем и сауной — здесь тоже можно проводить часы и дни.

На территории пляжного комплекса найдутся все преимущества культурного отдыха — душевые, раздевалки, туалеты и даже сауна. За безопасностью отдыхающих неустанно бдят широкоплечие спасатели, они же контролируют соблюдение правил безопасности. При необходимости для купания можно воспользоваться спасательным жилетом.

Адрес: Казань, пр. Ф. Амирхана, 1. Телефон: +7 (843) 526-57-57. Время работы: понедельник — воскресенье: 9:00 — 21:00

Вход: 400—950 RUB, для детей от 5 до 12 лет: 200—450 RUB. Для детей до 4 лет или ростом до 120 см вход свободный (сопровождение взрослых обязательно).

Каждый день с 18:00 до 21:00 действуют счастливые часы, когда доступно льготное посещение пляжа.

До пляжа очень легко добраться на общественном транспорте. На автобусах и маршрутных такси № 28, 28а, 43, 54 и 97 до остановки «Аквапарк "Ривьера"» или до остановки «Улица Сибгата Хакима», на троллейбусе № 1 или на автобусах 74, 74а и 75 до остановки «Улица Чистопольская» или остановки «Татнефтьарена».

Для автовладельцев огромная парковка устроена вокруг гостиницы «Ривьера».

Нижнее Заречье

Пляж находится в самом центре Казани. Слева Ленинская дамба, поэтому из-за шума автомобилей, шум прибоя даже не слышен. На пляже возводятся летние кафе, работает прокат лодок и катамаранов.

Плюсы - транспортная доступность

Минусы - близость к городу, ни о каком уединении с природой речи не идет

Температура воды +23

Локомотив

Пляж Локомотив - это единственный пляж Казани, который находится непосредственно на реке Волге. Сам пляж песчаный, с пологим заходом в воду, для детей есть отдельный огороженный участок. С развлечениями на пляже «Локомотив» полный порядок, они представлены на любой вкус и кошелёк.

Плюсы - транспортная доступность, можно приехать на машине, а можно пешком. От железнодорожного вокзала 5 минут ходьбы через железнодорожный мост. Ближайшая станция метро «Кремлевская» расположена в 1 км от пляжа.

Минусы - открытая местность, очень ветрено. Нет деревьев — негде укрыться от солнца.

Температура воды +25

Глубокое

Озеро Глубокое находится в Кировском районе Казани, не доезжая до поселка Залесный. Это одно из пяти озер массива «Лебяжье». Водоем отвечает своему названию — на дне карстовые воронки глубиной до 26 метров.

Плюсы - озеро находится в окружении соснового леса. Аромат хвойных умопомрачителен. Высокие сосны, в добавок, создают защиту от ветра.

Температура воды +23

Изумрудное

Озеро Изумрудное, название говорят само за себя вода здесь, если смотреть с высокого берега кажется действительно изумрудного цвета.

Плюсы - на озере есть точки питания, есть водные аттракционы.

Минусы - транспортная недоступность. Непосредственно до озера идет только детская железная дорога. Автобусная остановка далеко, от нее 15-20 минут пешком.

Температура воды +22

Кордон

Когда душа просит спокойного отдыха на лоне природы, казанцы держат путь на пляж базы отдыха «Кордон» — живописное и экологически чистое место. На пляж «Кордон» приезжают в первую очередь для того, чтобы соприкоснуться с миром природы, неиспорченной влиянием цивилизации.

Территория пляжа «Кордон» ухоженная, спуск в воду пологий и удобный, так что отдыхать здесь можно даже с детьми.

Пляж «Кордон» расположен в 30 км от Казани. Чтобы добраться сюда, нужно выехать из города по Матюшинскому тракту, затем, проехав мимо Чистого озера, доехать до деревни Орёл. Далее следует держаться вдоль Волги и искать поворот к лагерю «Кордон», который обозначен соответствующим указателем. Добравшись почти до самой Волги, машину можно оставить на небольшой парковочной площадке.

Бережок

В 5 км ниже по течению расположился другой приятный пляж — «Бережок», он более просторный и благоустроенный. Здесь найдутся кабинки для переодевания, прокат лодок и катамаранов, традиционные водные развлечения — «бананы» и водные лыжи. «Бережок» окружен густым сосновым лесом, дарящим свежий воздух и прохладу в самое жаркое время. Доехать туда можно через лес, если не сворачивать по указателю к «Кордону».