На территории Республики Тыва не имеется оборудованных пляжей. Кроме того, Республика Тыва, обладая большим туристским потенциалом, природно-рекреационным ресурсом и богатым культурно-историческим наследием, способно в значительной мере удовлетворить потребность в отдыхе населения, как самой республики, так и других регионов России и вызывает особенно большой интерес как у российских и зарубежных туристов.

Прибрежные территории озер в республике являются одним из популярных мест отдыха в летнее время. На прибрежной территории многих озер имеются коллективные средства размещения, палаточные лагеря.

Озера в республике многочисленны, всего их  насчитывается около 6720 общей площадью зеркала 1084 км2. Особенно много озер в северо-восточной части территории, число их составляет 4890 (73% от общего количества), суммарная площадь зеркала 720 км2.

Наиболее крупными озерами являются - Азас, Маны-Холь, Нойон-Холь (бассейн р. Б.Енисей), Тере-Холь, Чагытай (бассейн р. М.Енисей), Хиндиктиг-Холь, Тере-Холь (бессточные области).

Самым популярным является озеро Дус-Холь (Сватиково), подземные воды которого служат как минеральные лечебные в комплексе с лечебными грязями.

На озере отмечено чрезвычайно редкое явление - гелиотермия, - суть которого заключается в том, что толщи озерной рапы, как оптические линзы, фокусируют солнечную радиацию в придонных слоях. Поэтому придонные слои рапы и донная грязь имеют большую температуру (до 40-42 градусов Цельсия), чем поверхностные (15-20 градусов Цельсия). Лечебный эффект при этом, особенно при использовании грязевой аппликации, значительно усиливается. Ближайшими аналогами на территории СНГ являются озера Красное (Запорожская область, берег Азовского моря), Май-Балык (Казахстан), Сакское (Крым, Украина), Шаболат-ский лиман (Одесская область). Особенностью озера Дус-Холь является его живность - мелкие красные рачки. Их роль в жизни озера велика, т.к. они очищают воду, пропуская ее через свой организм.

Состав рапы хлоридный магниево-натриевый с высоким содержанием брома (pH 7.9). Минерализация колеблется от 100 г/л у берега, до 280 у дна. Из микрокомпонентов отмечаются калий, бор, литий, цезий, йод и фтор. Местами на дне осаждается соль (мирабилит, тенардит и галит).

С глубиной также возрастает температура рапы (гелиотермия). Оно обязано концентрации тепла более плотных слоях. Гелиотермия имеет место также на озёрах Как-Холь и Хадын, однако на Сватиково проявляется наиболее интенсивно: от 23° у берега до 41° в придоном слое.

Грязевые отложения развиты в основном в центре и у юго-восточного берега. Грязь имеет тёмно-серый цвет, пластична, местами сильно засорена песком. Запах сероводорода слабый. Мощность от 0,1 м у берега до 0,6 м в центральной части.