Рязанский край сложился в XI в. с приходом восточно-славянских переселенцев на среднее течение Оки. Здесь возникла Муромо-Рязанская земля — составная часть Древней Руси, из которой позднее выделилось Рязанское княжество с центром в Старой Рязани. В 1237 году город первым принял на себя удар полчищ Батыя. Несмотря на упорное сопротивление защитников, город был взят и разрушен. Героическая оборона Старой Рязани и подвиг воеводы Евпатия Коловрата составляют яркую страницу Российской истории.

В конце XIII века центром Рязанского княжества стал Переяславль-Рязанский. Свое официальное летоисчисление Переяславль, а именно так раньше называлась современная Рязань, ведет с 1095 года. В XIV—XV вв. Рязань становится крупным административным, торговым и ремесленным центром.

История города богата героическим прошлым. До середины XVII века он являлся оборонительным форпостом на подступах к Москве, неоднократно принимал на себя удары врага.

В 1778 году при императрице Екатерине II была образована Рязанская губерния, и Переяславль-Рязанский был переименован по названию первоначальной княжеской столицы в Рязань.

Экономическое развитие Рязанского края во второй половине XIX резко ускорило строительство железных дорог. В 1863 г. началась постройка железнодорожной ветки между Москвой и Рязанью, а 1891-1893 гг. была построена железная дорога до Казани. Рязанская губерния стала крупным транспортным узлом России.

Рязанская губерния как административно-территориальное образование просуществовала до лета 1929 г. Затем Рязанский округ был в составе Московской области. В сентябре 1937 г. была образована Рязанская область.

Рязанская земля дала много имен, уроженцев Рязанского края, которые своими делами прославили Родину, внесли заметный вклад в ее развитие.