В Центральной России Рязанская область по праву считается одной из самых благоприятных для развития туризма.

Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, благоприятные климатические условия, близость области к столичному региону позволяют формировать рекреационно-туристское направление развития Рязанской области, ориентированное как на внутренние, так и на внешние потребности.

На территории области сложился уникальный ландшафтно-природный комплекс. Здесь располагаются зоны смешанных лесов в центральной части, широколиственные леса и ковыльные степи на юге, европейская тайга на севере, в Мещерском национальном парке.

Обилие рек, озер, искусственных водоемов, здоровый умеренный климат, экологически чистая среда, наличие минеральных источников и лечебных грязей, активно развивающаяся современная индустрия туризма — все это позволяет принимать в области без ущерба для окружающей среды до трех миллионов туристов в год.

Основными направлениями туризма в регионе являются отдых в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм, паломничество.