Смоленская крепостная стена - уникальное фортификационное сооружение конца XVI-начала XVII века. Одна из самых длинных крепостей России. История древнего города Смоленска и история Смоленской крепостной стены  неразрывно связана с легендами и преданиями, придающими особое очарование памятникам седой старины.

Свято-Успенский кафедральный собор - это и главный храм города, и памятник, символизирующий героическую и бурную его историю, и роскошный архитектурный ансамбль, являющийся главной доминантой Смоленска, его символом и украшением. Не побывать здесь – значит, не увидеть душу города.  

Усадьбы Смоленщины: Хмелита и Новоспасское. Смоленская область по праву гордится единственным в России усадьбой-музеем А.С. Грибоедова и усадьбой великого русского композитора М.И.Глинки.

«Теремок» и М.К. Тенишева - в XIX-начале XX века Талашкино было своеобразной Меккой для деятелей искусства. Княжеская чета Тенишевых собрали в своей усадьбе обширную коллекцию предметов русского народного творчества и превратили «неорусский стиль» в одно из самых модных течений.

Фестиваль «Гнёздово» - фестиваль исторического реконструкции «Гнёздово» ежегодно проходит в  культовом для всех исследователей раннего средневековья месте - Гнёздовском археологическом комплексе.

Фестиваль «Лубино» - красочная военно-историческая реконструкция сражения при д. Лубино в Отечественной войне 1812 года. Военно-полевые лагеря русских и французских войск, залпы орудий, масштабная пиротехническая работа ежегодно привлекает в Смоленский регион.

Международный фестиваль фейерверков «ЗВЕЗДОПАД» - это масштабное событие не только для Смоленска, но и для всей России. Ежегодно в Смоленск приезжают пиротехнические команды из разных стран мира.

Автодром «Смоленское кольцо» – российская гоночная трасса международного уровня, предназначенная для проведения кольцевых гонок. Протяженность трассы - 3357 метра, ширина полотна 12-15 метров. Проект гоночной трассы выполнен в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации (FIA)

Пилотажная группа «Русь» - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России, которая базируется в городе Вязьма Смоленской области. Это команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня, которая принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и всегда желанный гость на авиационных салонах.

«Вяземский пряник» - один из самых популярных русских пряников Дореволюционной России, который любили венценосные особы от английской королевы Виктории от Николая II.  Этот гастрономический сувенир обожают и взрослые, и дети, ведь делается он исключительно из натуральных ингредиентов.

Старая Смоленская дорога  являлась старейшим и кратчайшим водно-сухопутным путем из Европы в Московские земли. Эта дорога помнит отступление русских войск под натиском армии Наполеона в  1812 году и бегство французской армии в Европу. В годы Великой Отечественной войны на Старой Смоленской дороге проходили ожесточенные бои с фашистскими войсками.

Одигитриевская церковь в Вязьме - уникальный образец русского зодчества. На Руси сохранилось  всего три трёхшатровых храма: церкви в Вязьме, Угличе и подмосковных Путинках. Высокая белоснежная церковь украшена трем рядами узорчатых «кокошников»

«Смоленск – город-герой» - с началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. В годы оккупации в Смоленске находился штаб группы армии «Центр», функционировали концлагеря и гетто.

«Смоленские бриллианты» -  ювелирные изделия с безупречными бриллиантами «русской огранки», изготовленные на смоленском заводе «Кристалл» пользуются популярностью как в России, так и Зарубежом.

Юрий Гагарин. Смоленщина – родина первого космонавта планеты Земля! В городе Гагарин Смоленской области туристы могут узнать о жизни Юрия Алексеевича и посетить множество уникальных объектов: от музея «Первого полета в космос» до дом-Гагарина в с.Клушино.

Исток Днепра. В Смоленской области берет свое начало великая русская река Днепр, которая протекает по территории трёх государств: России, Белоруссии и Украины. Именно в водах Днепра в 988 году князь Владимир крестил Русь!