Кавказские Минеральные Воды

Кавказские Минеральные Воды – это крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и бальнеологической ценности минеральных вод и целебной грязи не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте.

Каждый из федеральных городов-курортов имеет свой профиль. Так, в Кисловодске успешно лечат заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы; в Ессентуках – желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, нарушения обмена веществ; в Пятигорске – опорно-двигательного аппарата, нервной системы, пищеварения, кожные и гинекологические; в Железноводске – органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ.

 

Нарзан

Лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода. Разливается в городе Кисловодске (на Северном Кавказе) с 14 июня 1894 года. Обладает природной газацией (содержит природный углекислый газ). Общая минерализация — 2,0—3,0 г/л. Относится к группе Х, Кисловодскому гидрохимическому типу минеральных вод.

Лечебные свойства: минеральная вода «Нарзан» рекомендована для лечения и профилактики следующих заболеваний (вне фазы обострения):

    болезни пищевода (эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь); хронические гастриты с нормальной и повышенной секреторной функцией желудка; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; болезни кишечника (синдром раздраженного кишечника, дискинезия кишечника); болезни печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей; болезни поджелудочной железы (хронический панкреатит). болезни обмена веществ (сахарный диабет, ожирение, нарушение солевого и липидного обмена); нарушение органов пищеварения после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни желудка; постхолецистэктомический синдром; болезни мочевыводящих путей.

 

Минеральные лечебные воды

По богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод эта уникальная курортная жемчужина Российской Федерации – Кавказские Минеральные Воды – не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. На сравнительно небольшой площади, главным образом тяготеющей к бассейну реки Подкумок, сконцентрировано более 100 источников минеральной воды  различных типов и уникальная целебная грязь озера Тамбукан. На их базе возникли курорты мирового значения: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск. Благодаря крупным заводам по розливу минеральной воды лечебные свойства знаменитых источников «Нарзан», «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Славяновская», «Смирновская» и другие знают практически на всех континентах Земли.

 

Лечебные грязи

Лечат не только озерной, вулканической и торфяной грязью, но и отложениями в морских лиманах, а также илом рек, обогащенным минеральной водой. Однако ничто не может сравниться с сероводородной грязью, преимущественно минерального состава, какой является грязь Тамбуканского озера, что близ Пятигорска. Она заслуженно признана лечебным фактором высокой эффективности.

Основное действие грязи на организм человека – это тепловое, химическое и механическое, которые раздражают соответствующие рецепторы кожи, оказывают сложное гуморальное и рефлекторное влияние, придают активный бальнеотерапевтический эффект.

Грязевые процедуры применяются в виде общегрязевых ванн, грязевой аппликации, грязевых тампонов, электро-грязелечения, гальваногрязелечения, диатермогрязелечения, грязеиндуктотермии и т.д.

Из лечебной грязи Тамбуканского озера в настоящее время изготавливается около 15 препаратов.

Грязелечение в здравницах Кавказских Минеральных Вод применяется при лечении широкого спектра болезней костно-мышечной системы, нервной системы, периферических сосудов, гинекологических заболеваний, болезней органов пищеварения и заболеваний кожи.     

 

Орел

Официальным символом Кавказских Минеральных Вод является эмблема орла. Этот символ известен не только в России, но и за ее пределами. В 1903 г., к 100-летию Пятигорского курорта, была установлена скульптура орла, ставшая эмблемой не только Пятигорского курорта, но и всего района Кавказских Минеральных Вод. Автор ее воплотил в камне горскую легенду об орле, смертельно ужаленном змеей и нашедшем избавление от неминуемой гибели в струе целебной воды на горе Горячей. Гора интересна и своими пещерами карстового происхождения, их особенно много на южном склоне.Эскиз скульптуры предложил новочеркасский  художник Иван Иванович Крылов.

Жители и гости города впервые увидели скульптуру 1 мая 1901 года на Горячей воде в новом парке в честь торжественного открытия лечебного сезона.

Образ орла, символизирующий исцеление болезней стал популярным на Кавказских Минеральных Водах.

  

М.Ю.Лермонтов

М.Ю.Лермонтов в сознании русских читателей более всех связан с Кавказом. И это нисколько не удивительно. Путь на Северный Кавказ был хорошо знаком поэту с детства.  Слабого здоровьем Мишеля Лермонтова бабушка (по матери)  Елизавета Алексеевна Арсеньева трижды привозила из Тархан к целительным источникам Северного Кавказа. Затем -  в 1837, 1840, 1841 годах -   этот путь поэт проделал не по своей воле из Петербурга. Сосланный на Кавказ в 1837 году, Лермонтов проехал всю Кавказскую линию. Близкое знакомство с жизнью горцев, природой Кавказа породило одну из самых гениальных книг русской литературы – «Герой нашего времени». Лермонтов создал  необыкновенно  достоверный образ главного героя. Даже теперь, приезжая в Пятигорск и Кисловодск, вы готовы поверить, что Печорин глядел  из окна своей квартиры  на Машук и Бештау, встречался у источника с Лиговскими, гулял возле Эоловой арфы, сидел с Верою в гроте, танцевал в ресторации с княжной Мери, стрелялся с Грушницким в ущелье Ольховки.

 Имя Лермонтова увековечено на Северном  Кавказе в названиях населенных пунктов и улиц, школ и библиотек. Здесь установлены памятники поэту, созданы лермонтовские музеи. Свято оберегается всё, что связано с памятью о самом кавказском поэте из всех великих поэтов и художников.