Герб Ставропольского края является символом Ставропольского края как равноправного субъекта и неделимой части Российской Федерации.

Герб Ставропольского края представляет собой геральдический щит с обрамлением.

Геральдический щит разделен по горизонтали на две части. В верхней половине на голубом фоне помещен главный элемент исторического герба Ставропольской губернии, утвержденного в 1878 г., – на вершине серебряной горы изображение крепости, к воротам которой ведет дорога. Над воротами изображение пентаграммы (пятиугольник) как символа защиты и охраны.

В нижнем поле щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставропольского края. В левой части карты, на месте расположения города Ставрополя, изображение прямого креста белого цвета. От него влево и вправо прочерчена линия, обозначающая сорок пятую параллель северной широты, на которой расположен город Ставрополь, и которая пересекает территорию края.

Щит обрамлен венком из листьев дуба и пшеничных колосьев. Венок переплетен лентой с цветовой гаммой Государственного флага Российской Федерации. Композицию венчает изображение двуглавого орла – главной фигуры Государственного герба Российской Федерации.

ФЛАГ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Флаг Ставропольского края является символом Ставропольского края как равноправного субъекта и неделимой части Российской Федерации.

Флаг Ставропольского края представляет собой прямоугольное полотнище золотого цвета с изображением на нем белого креста прямой формы. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Устанавливаются следующие пропорции сторон креста к размеру полотнища:

по вертикали 5,5:4,1:5,5;

по горизонтали 7,5:4,5:13.

В центре креста помещается цветное или монохромное, в золотом цвете, изображение герба Ставропольского края, размеры которого не выходят за пределы белого поля перекрестья. Отношение ширины флага к высоте герба 16:6. Отношение длины флага к ширине герба 25:5.

БРЕНДБУК РЕГИОНА: «ОТДЫХАЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ»

В 2014 году разработан брендбук Ставропольского края: «Отдыхай на Ставрополье». В логотипе уместился весь ассоциативный ряд преимуществ туристского Ставрополья, как возрожденного туристско-рекреационного центра России.

Логотип технически представляет собой совокупность элементов: солнце, заряд эмоций, минеральные воды/источники, зеленые массивы гор и лесопарковой зоны, целебный воздух.

Центральное место занимает солнце, как символ юга России, обещание большого числа солнечных дней в году, тепла, открытости.

Кавказские горы в виде трех пиков и одновременно стилизованные символы главных рекреационных ресурсов:

зеленый, символизирующий здоровье, свежесть, открытость.

синий, символизирующий минеральные воды, источники минеральных вод.

красный, символизирующий энергию, плодородие, аграрную специализацию края.

Исполнение логотипа в виде легких художественных мазков придают логотипу большей эмоциональности, позитивности, яркости и оригинальности.