Свердловская область обладает мощным туристским потенциалом, позволяющим формировать и реализовывать разнообразные туры в сфере познавательного, активного, сельского, экологического, рекреационного туризма, комплексных туристских продуктов, ориентированных на различные возрастные группы и целевые аудитории.

 1. Культурно-познавательный туризм

 На территории Свердловской области расположены 942 памятника истории и архитектуры, в том числе 79 памятников федерального значения. История Свердловской области нашла отражение в экспозициях 111 государственных и муниципальных музеев, более 700 ведомственных и частных музеев (в том числе 532 школьных музеев).

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства (туристский поток — около 65 тысяч человек в год) представляет собой историко-культурный и ландшафтный музейный парк. Жемчужина Невьянского историко-архитектурного музея — Невьянская наклонная башня Демидовых (посещаемость — около 100 тысяч человек в год). Верхотурский Кремль (посещаемость — около 50 тыс. человек в год) — один из двух находящихся в азиатской части России каменных кремлей, построен в начале XVIII века по приказу Петра Великого. В последнее время в регионе появились новые интересные музеи и музейные комплексы: Музей Владимира Высоцкого (г. Екатеринбург, частный музей), Литературно-музейный центр «Дом Окуджавы» (г. Нижний Тагил, муниципальный центр культуры), Художественный музей Эрнста Неизвестного (г. Екатеринбург, филиал Свердловского областного краеведческого музея). Популярны среди туристов музейные комплексы, посвященные советскому наследию и уральской промышленности: Музей бронетанковой техники (г. Нижний Тагил), Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Музей истории военной техники (г. Верхняя Пышма), Ирбитский государственный музей мотоциклов (г. Ирбит).

С трагедией царской семьи на Урале сегодня во многом связано бурное развитие паломничества и культурно-религиозного туризма в Свердловской области. Важнейшими центрами паломничества на территории региона являются города: Верхотурье, Екатеринбург, Алапаевск. В регионе 14 действующих православных монастырей, более 300 православных приходов, из них 11 храмов являются памятниками истории и культуры XVIII века.

2. Событийный туризм

Ежегодно в Свердловской области проводится более 50 различных событийных фестивалей, турниров, ярмарок, марафонов разной направленности — музыкальные, спортивные, фольклорные, театральные. Семейный парк развлечений «ГлавЕлка» и спортивный фестиваль «Ледовый штурм», международный туристский форум «Большой Урал» и уникальный «Турнир косарей», Ирбитская ярмарка и Международный джазовый фестиваль «Ural Terra Jazz, или Джаз на Пышме», «Майская прогулка», «Горный марафон — Конжак», дни чествования всех 47 городов Свердловской области.

В Свердловской области специально разработан календарь событийных мероприятий региона, который представляет собой каталог-презентацию главных культурных, спортивных и деловых событий региона. На страницах каталога представлены программы каждого мероприятия, анонсы новинок и живые фотографии с «места действия». Не меньшее внимание в справочнике уделено удобной навигации и практическим сведениям, необходимым для организации самостоятельной событийной поездки. Точки проведения мероприятий обозначены на карте Свердловской области, даны подробные адреса событийных площадок, варианты размещения и контакты организаторов мероприятий.

Событийный туризм позволяет не только укрепить имидж региона на внутреннем и внешнем рынках как открытого и гостеприимного субъекта, но и безусловно создает импульс для развития туристской инфраструктуры, привлекая новые туристские потоки в область.

 3. Активный отдых

 На территории региона созданы и действуют:

11 горнолыжных комплексов, которые ежегодно посещают более 800 тысяч человек; в 2012 году был запущен крупнейший в России круглогодичный трамплинный комплекс на горе «Долгая»;

1 национальный парк; 4 природных парка; 19 лесопарков; 1 природно-минералогический заказник; 36 ландшафтных заказников.

В последние 5 лет наиболее активно развиваются природные парки «Оленьи ручьи», «Река Чусовая», «Бажовские места», ежегодное количество посетителей которых превышает 150 тысяч человек.

Размещенные в отдаленных территориях природные парки становятся точками формирования целых туристских комплексов, развивая партнерские сети и привлекая частные компании, которые предоставляют услуги по размещению (загородные гостиничные комплексы и гостевые дома), организации активного отдыха (конные прогулки, сплавы, туры на снегоходах и квадроциклах).

На территории области находятся 425 различных памятников природы, олицетворяющих для потенциального туриста специфику и своеобразие Уральского региона.

 4. Минералогический туризм

 На стыке экологического, природного и индустриального туризма начала формироваться отрасль минералогического туризма. Свердловская область — традиционное место добычи полезных ископаемых, в том числе драгоценных и полудрагоценных металлов. С 2011 года начали работу интерактивные туристские центры по промывке золота и посещению золотодобывающих шахт на «родине первого российского золота» в городе Березовском, поиску изумрудов на одном из трех крупнейших мировых месторождений этого драгоценного камня (рабочий поселок Малышева).

 5. Промышленный и индустриальный туризм

 Свердловская область обладает уникальным по запасам и разнообразию природно-ресурсным потенциалом, развитым промышленным комплексом, развитой транспортной и энергетической инфраструктурой. Современная хозяйственная структура региона имеет ярко выраженную индустриально-сырьевую направленность. Это делает возможным развитие в округе такой уникальной и перспективной разновидности культурно-познавательных туристских программ, как промышленный туризм. В рамках данного направления планируется создание туристского комплекса индустриально-ландшафтного парка «Демидов-парк» в городе Нижний Тагил.

 6. Сельский туризм

 В ряде территорий области (Алапаевский, Артемовский, Невьянский, Ирбитский, Шалинский районы) активно развивается сельский туризм. На основе местных музейных комплексов и центров ремесел формируются значительные экскурсионные потоки, которые при наличии средств размещения (гостевых домов, сельских гостиниц) могут перерасти в туристские потоки и дать серьезный социально-экономический эффект.

 7. Санаторно-оздоровительный туризм

 Основой санаторно-оздоровительного туризма являются запасы минеральных вод (в том числе термальных) и лечебных сапропелевых грязей.
В регионе действуют более 20 санаториев и профилакториев, ежегодно принимающих более 300 тысяч человек. Началось обустройство источников горячих минеральных вод, расположенных в восточной части Свердловской области (Туринский и Тавдинский районы).

8. Деловой туризм.

Одним из ключевых видов туризма для Свердловской области является деловой туризм. Его активное развитие обусловлено статусом Екатеринбурга как крупнейшего промышленного и делового центра России с современной транспортной, деловой, гостиничной инфраструктурой.

Международный аэропорт Кольцово, которому в 2015 году эксперты авторитетной исследовательской британской компании Skytrax присудили четыре звезды из пяти возможных, работает с 48 российскими и зарубежными авиакомпаниями, соединяя Екатеринбург с 120 городами России и мира.

Разнообразие средств размещения – 520 объектов на территории области, включая отели международных сетей, расположенных в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле: Hyatt Regency 5*, Ramada 5*, Angelo by Vienna House 4*, Park Inn by Radisson 4*, Novotel 4*, DoubleTree by Hilton 4*.

Города Свердловской области успешно принимают дипломатические, культурные и спортивные мероприятия федерального и международного масштаба. Только в Екатеринбурге к услугам организаторов мероприятий действует более 130 различных площадок для проведения деловых мероприятий с количеством участников от 100 до 2000 человек, в том числе: Екатеринбург-Экспо (площадь – более 50 тысяч кв.м), Центр международной торговли, КОСК «Россия», Центр культуры «Урал». Ежегодно в Екатеринбурге проводится около 300 деловых мероприятий (выставки, конгрессы, форумы, саммиты), в том числе Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая сегодня является главной промышленной выставкой России, Туристические выставки Expotravel и Лето, Международный туристский Форум «Большой Урал», Международная выставка вооружений «Russian Arms Expo» (г. Нижний Тагил) и другие, имеющие статус международных.