Томское пиво

Завод Карла Крюгера был построен в 1877 году и первоначально находился на землях, впоследствии занятых Томским университетом. После начала строительства университета Крюгер был вынужден построить новый завод в том месте, где он находится и сейчас. Новый завод был открыт 27 октября (9 ноября по новому стилю) 1884 года. С этого момента и ведется официальное летоисчисление «Томского пива». После установления советской власти в 1919 году завод был передан в ведение томского совнархоза, а в 1928 году национализирован и преобразован в Государственный пивоваренный завод.

В период первых пятилеток предприятие влачило жалкое существование. Только в предвоенные годы, после небольшой реконструкции, работа завода оживилась. Это помогло не прекращать деятельности в период Великой Отечественной войны, так как пиво было необходимо как «жидкий хлеб» раненным и рабочим, работающим на военных заводах.

После войны неоднократно производилось переоснащение завода с целью увеличения мощностей и повышения качества продукта. Однако, в 80-х годах 20-го века, в период действия антиалкогольного Указа правительства, производство пива сократилось в 5-6 раз. Завод даже переименовали в «Завод прохладительных напитков». Возврат к пивоварению начался с 1992 года.

В 1994 году завод был приватизирован и стал называться Акционерное Общество Открытого типа «Томское пиво», которое в 1995 году было преобразовано в ОАО «Томское пиво».

В рамках предприятия функционирует Музей «ОАО» Томское пиво. Экспонаты, собранные в нем, рассказывают об истории развития предприятия от времен основания до наших дней.

Каждый желающий может побывать на ОАО «Томское пиво» пройтись с экскурсией по современному заводу и ознакомиться с историей предприятия. Экскурсии по ОАО «Томское пиво» это отличная возможность посмотреть, как варят пиво на современном оборудовании от первого этапа дробления солода до розлива готовой продукции. Все цеха можно увидеть своими глазами, вдохнуть настоящий аромат солода и хмеля, продегустировать новые сорта пива и безалкогольной продукции.

Адрес: 634028, г. Томск, ул. Московский тракт 46

Сайт: http://www.tomskbeer.ru/

Телефон: 8 (3822) 42-38-35

E-mail: antispam

 

Деревенское молочко:

Предприятие ведет свою историю с 1931 г, когда состоялось торжественное открытие Асиновского маслодельного завода Ново-Кусковского района Новосибирской области. Такое название предприятие носило до 1946 года, пока оно не было заменено на «Асиновский городской молочный завод» уже Томской области.

Проектная мощность предприятия — 120 тонн молока-сырья в сутки, объем выпуска готовой продукции сегодня — до 80 тонн в сутки. Под брэндом «Деревенское молочко» производится: молоко, кефир, сметана, творог, масло, био-йогурты, густые йогурты, ряженка и снежок.

С точки зрения молокопереработки, Северский молочный завод является самым крупным производством в Томской области и одним из самых современных молокоперерабатывающих предприятий в Сибирском регионе; с точки зрения присутствия, продукция «Деревенское молочко» сегодня занимает около 35% рынка.

Организуются экскурсии на предприятие, где экскурсанты могут ознакомиться с полным циклом производства молочной продукции: от содержания коров до производства молочной продукции и ее реализации.

Адрес: Томская область, 636037, г. Северск, ул. Предзаводская, 14

Сайт: http://derevenskoe-molochko.ru/

Телефон: 8(3822) 90-04-28

E-mail: antispam (организация экскурсий на предприятие)

 

Сибирский Химический комбинат

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

СХК был создан в Томской области (сейчас ЗАТО г. Северск, 4 км к северо-западу от Томска) вначале 1950-х как единый комплекс ядерного технологического цикла для создания компонентов ядерного оружия на основе делящихся материалов (высокообогащённого урана и плутония), а также с целью наработки этих материалов.

В рамках предприятия функционирует Музей истории СХК, который вызывает большой интерес у жителей Северска и гостей города. Наряду с экспозицией музей предлагает экскурсии на заводы СХК, информационные программы о Сибирском химическом комбинате и атомной энергетике, лектории для самых разных аудиторий.

Адрес: 636019, Россия, Томская область, г. Северск, ул. Курчатова, 16

Сайт: lib.seversk.ru

Телефон: 7 (3823) 52-87-75

E-mail: antispam