Реализация государственно-частного партнерства на территории Томской области осуществляется в соответствии с Законом Томской области от 17 декабря 2012 года № 234-ОЗ «О государственно-частном партнёрстве в Томской области», утвержденным Постановлением Законодательной Думы Томской области от 29.11.2012 № 764.

Одним из ведущих проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма является реализуемый с 2013 года проект по созданию тематического круглогодичного сельского парка «Околица» как центра событийных мероприятий в Томской области. Парк "Околица" специально создан в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма Томской области" с участием государственного учреждения ОГАУ "Центр делового сотрудничества и отдыха "Томь" (далее - ОГАУ ЦДСО "Томь") и предприятий малого и среднего бизнеса для проведения ежегодного Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора» и ряда других событийных мероприятий.

В настоящее время подготовлен проект планировки парка, территория благоустроена, огорожена, оборудована системой охраны и видеонаблюдения, обустроены пешеходные дорожки, построены санитарные объекты, торговые ряды, сценическая площадка, экстрим-парк и др. Предприятия бизнеса обустроили национальные дворики с объектами питания и развлечения. Запланированы установка водопровода и канализации для подготовки площадок по созданию туристских объектов.

С момента создания из областного бюджета уже выделено около 19 млн. рублей, более 4 млн. вложил частный бизнес и спонсоры. На 2015 год в государственной программе Томской области «Развитие культуры и туризма Томской области» выделено еще около 14 млн. рублей на развитие инфраструктуры парка.

Условия партнерства - строительство туристских объектов инвесторами на территории парка на условиях предоставления земельных участков в долгосрочную аренду с правом выкупа, а также торговых и иных объектов при условии бесплатной торговли во время проведения массовых мероприятий.