Обзорная экскурсия по г. Томску. Знакомство с историей города Томска от основания до современности. На экскурсии у вас есть шанс познакомиться с деревянным зодчеством Томска, доходными и торговыми особняками томского купечества, Томским императорским университетом. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Томск в легендах и сказаниях». Обзорная экскурсия по Томску, открывает перед  экскурсантами завесу тайного и загадочного, тайны, хранимые городом веками. О князе Ушае, князе Басандае, красавице Томе, о старце Федоре Кузьмиче, о кольце Волконской и о многом другом. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Томск - любимый город». Обзорная экскурсия, которая рассказывает об истории Томска, об его основании. Маршрут экскурсии проложен таким образом, что экскурсанты смогут увидеть все красоты города. В ходе экскурсии экскурсанты побывают в Лагерном Саду, на гербовой площади, увидят место основания города и чудом сохранившуюся булыжную мостовую, а так же смогут увидеть деревянную архитектуру - визитную карточку Томска. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешеходные прогулки, посещение значимых мест.

    «Сибирские Афины». Актуальная для студенческого Томска тематическая экскурсия о высших учебных заведениях города, а также средне-специальных. В ходе экскурсии экскурсанты смогут посетить приемные комиссии учебных заведений разных профилей. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Волшебник изумрудного города в томских подземельях». Приключенческий маршрут из 2-х частей с элементами обзорной экскурсии, раскрывающий легенду о том, что именно Томск стал прототипом «Изумрудного города» из знаменитой сказки А.М. Волкова, который провел в Томске студенческие годы. Посещение музея писателя и погружение в подземелье особняка купца Хамитова (Карим Бая). Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «По необычным памятникам Томска». Знакомство с городом и необычными памятниками, которыми славится Томск. Среди них памятники-рекордсмены, ироничные и креативные памятники. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Мир атома». В рамках существующего в Томске информационного центра по атомной энергии проводится интерактивная экскурсия в МИР БУДУЩЕГО. При помощью современного 3D оборудования экскурсантам предлагают побывать на Луне и на Солнце, в Антарктиде и в тропиках, увидеть атомную станцию, отправиться в Санкт - Петербург и в другие крупные мегаполисы.

    «Открытый закрытый Северск». Обзорная автобусная экскурсия по Северску охватывает весь период многовековой истории «земли Северской». Осматривая исторические места города, где появлялись первые поселения первобытных охотников, позже было налажено бронзолитейное производство, а в 17 веке расположился первый на территории всей Сибири мужской монастырь, экскурсанты узнают о предыстории будущего города – от исправительно-трудовой колонии беспризорников до крупнейшего города системы закрытых городов Государственной корпорации «Росатом». Знакомство с музеем г.Северска. Посещение Северского природного парка и зоопарка. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Мифы и реальность секретного города страны Советов». Погружение в секреты закрытого города и Сибирского химического комбината, являвшиеся десятилетиями «тайной за семью печатями». У вас есть уникальная возможность своими глазами увидеть «святая святых» одного из крупнейших предприятий атомной отрасли – «пятак» атомного реактора! Получить от специалистов достоверную информацию о работе подобных установок и о степени их защищенности. Представить себя на месте работников комбината, которые несли ответственность за его работу и безопасность. Вторая часть маршрута позволяет прочувствовать сохранившуюся в силу закрытости Северска сохранившуюся здесь «советскую атмосферу», познакомиться с особенностями архитектурного стиля «советский монументальный классицизм», составляющего значительную часть застройки города, увидеть самый большой в Сибири памятник В.И. Ленину. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Царское родниковое ожерелье исторического Томска». Познавательно - природоведческий маршрут с элементами исторического экскурса по следам следования русских царей в Томской области, одной из важных остановок были и уникальные целебные источники Таловские и Сухорчеченские чаши, Звездный ключ и другие.

    Познавательно-гастрономический тур «В гости к соседям». Познавательно-интерактивный маршрут, знакомство с бытом и традициями казаков и татар, посещение старинных казацкого и татарского сел, музея казацкой культуры под открытым небом «Братина» в Кривошеинском районе, фольклорная программа, мастер-классы, национальные игры и угощения. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «История Храмов Причулымья». Экскурсия по храмам Асиновского района, ознакомление с богатой историей этих мест, города Асино и деревень и сел района, проникновение в быт и сложности сохранения православных святынь в сельской сибирской глубинке, разрушения и воссоздания храмов, духовных упадка и возрождения. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Моя родина – Россия». Объединенный маршрут с посещением культурно-туристических комплексов «Семилуженский казачий острог» в селе Семилужки Томского района и «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова» в с. Ново-Кусково Асиновского района. За время маршрута экскурсанты успевают окунуться в быт существования первых сибирских переселенцев и казаков, пережить трагичные события Гражданской войны, коснувшиеся и Томской земли, посетить мемориальный комплекс писателя Г.М. Маркова, узнать тонкости народного берестяного промысла, которым славится Асиновский район, побывать на экологической тропе, где произрастают фактически все виды деревьев Западной Сибири, в том числе занесенные в Красную книгу. Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Парабель историческая». Парабель в границах 1924 года : ознакомление с сохранившимися домами начала прошлого века и их историей. Посещение муниципального краеведческого музея: выставочных залов, экспозиции «Русская народная изба», знакомство с творчеством ансамбля народных инструментов «Иверень», 2-х уличных экспозиций – «Бытовые постройки русских поселенцев 18 – 19 вв.» и «Жизнь и быт коренных народов края - селькупов». Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Нарым исторический». В рамках экскурсии вы сможете узнать старейший населенный пункт Томской области с двух его знаменитых ипостасей, как места проживания коренных малых народов (посещение музея под открытым небом «Уголок селькупской культуры») и как традиционного места ссылки неугодных («Нарымский музей политической ссылки», в том числе места пребывания в Нарыме И.В. Сталина). Комбинированная экскурсия, включающая элементы обзорной автобусной экскурсии и пешие прогулки, посещение значимых мест.

    «Семилуженский казачий острог». Семилуженский острог – восстановленная по облику казачьего острога XVII в. крепость в с. Семилужки Томского района (в 20 км от Томска, чуть выше впадения р. Каменки в р. Большую Киргизку). Село основано служилыми людьми в 1664 году как д. Семилужная. Через деревню проходил Сибирский тракт, здесь была устроена почтовая станция, обслуживавшая участок дороги в 29 верст, и само село являлось одним из центров извозного дела и дворничества на территории Томской области. В 1891 году в с. Семилужном останавливался цесаревич Николай, будущий российский император Николай II, возвращаясь из своего путешествия на Дальний Восток.

    Современную крепость начал возводить Владимир Ильин в 2009 году, бывший участковый милиционер. Помимо острога со сторожевыми башнями и стеной крепости здесь устроены часовня, баня, русская изба, кузница, трапезная, лабаз, колодцы и другие хозяйственные постройки.

    На территории острога гости могут услышать истории здешних мест, посмотреть коллекцию старинных монет и посетить музей. Уникальная возможность каждого посетителя – сделать фото в старинных русских доспехах или одежде 19 и 20 веков. Кроме того, радушный хозяин острога предлагает подержать в руках щиты и мечи, позвонить в колокола и даже выстрелить из пищали или пушки.  Здесь проводятся экскурсионные программы и русские сибирские слеты, посвященные возрождению национальный русских традиций. В 2018 году на территории острога в 2018 году был построен дом-музей "Дорожный павильон Цесаревича".

    Музей казачьей культуры «Братина». С 2011 года на территории музея казачьей культуры "Братина" проходит Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Братина". Здесь воссоздана старинная казачья часовня святителя Николая Чудотворца, освящённая на празднике Епископом Колпашевским и Стрежевским  Сулуаном. И всегда праздник начинается с праздничного молебна на благое дело, а с 2014 года его ежегодно проводит сам владыко Силуан.
    В 2015 году на праздник чудесным образом алтайскими и оренбурскими казаками на струге (старинный корабль) была привезена Иверская икона божьей матери.  Кроме этого, на территории музея возведены конюшня и сторожевая башня, казачье подворье и атаманская изба.