Варенье из шишек. Для приготовления используются не кедровые, а сосновые шишки. Уникальное лакомство с по-настоящему сибирским вкусом из таежного томского края. Рецепты приготовления являются старинными, испробованными многими поколениями местных жителей. По отзывам попробовавших, шишковое варенье превосходит по вкусу многие традиционные варенья.

    Кедровое молочко. Растительное молоко, производящееся из ядр кедрового ореха, сохраняющее пользу всю пользу и богатство кедрового ореха. Напиток с послевкусием тайги. Кроме всего прочего, может использоваться как основа для необычных соусов, коктейлей, выступать в качестве заправки для салатов или основой для теста.

    Селькупская уха. Также имеет название «царской», так как именно такой ухой по старинному рецепту потчевали в Нарыме (ныне Парабельский район) цесаревича Николая, будущего императора Николая II, во время его путешествия по Сибири. Нарым – старейший населенный пункт Томской области, в Парабельском районе издревле жили селькупы. Стерлядь, изображенная на гербе района, является главным ингредиентом сказочной ухи. Именно в Парабельском крае проводится фестиваль «Царская уха», потчуют гостей ей и в рамках межрегионального фестиваля коренных малочисленных народов «Этюды Севера», проводящегося в Парабельском районе.

    Первомайская пышка. Вкус и название этого сдобного лакомства стали символом Первомайского района. По легенде прозвище Пышка носил основатель Первомайского, местный татарский князь, на постоялом дворе которого делали вкуснейшие сдобные булочки, молва о которых разносилась странниками на многие версты. После появления здесь церкви стало село называться Пышкино-Троицким, и лишь в советские времена получило свое нынешнее название. А вот вкус пышек за 400 лет остался неизменным и таким же незабываемым. Сегодня на традиционном Пышкинском фестивале не обходится без конкурса пышкопеков, местные повара представляют десятки различных вариантов сладости, с разными начинками и способами приготовления, каждый раз удивляя гостей села, съезжающихся ради такого события со всей области.

    Блюда из медвежатины. Медвежатине свойственен своеобразный вкус. Кроме того, мясо медведя жесткое и требует предварительной подготовки, причем весьма долгой – 48-72-часовой. Буженина – мясо, запеченное большим куском. Медвежий окорок без кости натирается солью, специями, маслом, поливается мясным соусом (возможно с вином или пивом) и ставится в духовку. Другое необычное блюдо из медведя – лапы. Их обжаривают на раскаленной сковороде, смазанной медвежьим или другим жиром, часто переворачивая, готовые лапы поливают любым соусом. И еще одно деликатесное блюдо – медвежатина жареная с клюквой и грибами. Мясо выдерживается в маринаде 4 дня, затем тушится с овощами 5-6 часов в сваренном бульоне из мясных костей. Перед подачей обжаривается с двух сторон на сковороде с жиром.